Календарь праздников и дат с 19 по 25 января

11 Января 2023 891


19 января

День спасателя в Беларуси.

Крещение Господне, или Богоявление, православный праздник. 

20 января

Всемирный день любителей сыра.

День осведомленности о пингвинах.

21 января

День инженерных войск в Беларуси.

Международный день объятий.

Международный день аспиранта.

22 января

Новый год по лунному календарю.

День дипломатического работника.

День рождения воздушной кукурузы (попкорна). Еще в начале XVI века коренное население Мексики использовало попкорн, и не только в качестве еды, но и в виде украшений для волос и ожерелий.

Европейцы узнали попкорн лишь в 1630 году. 22 января того года английские колонисты в Южной Америке приняли в дар от индейского вождя Кводекуайна мешок попкорна. Лишь спустя два века Чарли Критоз изобрел «Поппер» – машину для попкорна.

23 января

День ручного письма, День почерка.

Всемирный день пирога.

174 года назад (в 1849 г.) впервые диплом врача был вручен женщине. Первой дипломированной женщиной-врачом стала Элизабет Блэквелл.

128 лет назад (в 1895 г.) впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды. Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819-1821 годов под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. Однако высадка на берега Антарктиды произошла только через несколько десятилетий.

24 января

Международный день образования.

Международный день эскимо.

88 лет назад (в 1935 г.) в продаже появилось первое баночное пиво.

25 января

День студента.

165 лет назад (в 1858 г.) «Свадебный марш» Мендельсона получил путевку в жизнь. Он был написан в 1843 году для спектакля Шекспира «Сон в летнюю ночь» и большой известности тогда не получил. Спустя 15 лет английская принцесса Виктория Адельгейд при подготовке к своему бракосочетанию очень серьезно отнеслась к выбору музыкального сопровождения. Из церкви новоявленные супруги выходили под торжествующие звуки мелодии из поэмы «Сон в летнюю ночь». С этого дня марш Мендельсона стал самым популярным свадебным маршем.

99 лет назад (в 1924 г.) были впервые представлены на Олимпийских играх состязания бобслеистов, лыжников (гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье), скоростной бег на коньках, соревнования по керлингу.

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться