Календарь праздников и дат с 12 по 17 января

11 Января 2023 1630


12 января

В народном календаре Анисьин день.

13 января

В народном календаре Васильева коляда, Васильев вечер. В канун Нового года по старому стилю хозяйки готовили много еды, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов.

14 января

Обрезание Господне, православный праздник.

Старый Новый год – редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.

В народном календаре Васильев день. В этот день продолжались девичьи гадания о замужестве. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год, поэтому его старались провести как можно веселее и сытнее. Также, согласно приметам, в этот день в доме полагалось обязательно иметь денежный запас; в долг же не давали, чтобы не «отдать» свой достаток. 

Об урожае судили и по приметам. Снег или сильный мороз в этот день обещал плодородный год. Ясное звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга – хороший сбор орехов.

15 января

Всемирный день снега, или Международный день зимних видов спорта.

В народном календаре Сильвестров день, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники.

16 января

Международный день ледовара. Все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник.

В народном календаре Гордеев день. В этот день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми – иначе говоря, нельзя гордиться.

Погода в этот день показывала, каким будет март.

17 января

День детских изобретений.

В народном календаре Зосима-пчельник. Если в этот день много снега, год будет медовым. Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него.

18 января

80 лет назад (в 1943 г.) День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Крещенский сочельник, православный праздник. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.

В народном календаре Голодный вечер, день накануне Богоявления (Крещения Господня), в который люди готовили себя к празднику постом.

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Считалось, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту. Звездное небо предвещало хороший урожай хлеба, снегопад — что вызреет гречка, а метель – что будут хорошо роиться пчелы. Сильные ветры с юга обещали грозовое лето.

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться