Календарь праздников и дат с 7 по 14 декабря

07 Декабря 2022 1729

7 декабря

Международный день гражданской авиации.

В народном календаре Катерина Санница. С этого дня начинались шумные гулянья на санях. Святую Катерину считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь на Катерину девицы гадали на женихов: отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы приснился суженый.

8 декабря

Международный день художника.

Торжество непорочного зачатия Девы Марии, католический праздник.

31 год назад (в 1991 г.) в Беловежской пуще подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ.

В народном календаре Клим Холодный. В этот день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Такой обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно.

9 декабря

Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

День рождения компьютерной мыши. 54 года назад (в 1968 г.) изобретатель Дуглас Энгельбарт продемонстрировал в работе первую в мире компьютерную мышь.

В народном календаре Егорий Зимний, Юрий Холодный. До этого дня нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.

Чтобы предсказать погоду, ходили слушать воду в колодцах. Если ни плеска, ни шороха из колодца не было слышно, ждали спокойной зимы. Если по воде шла рябь, это предвещало вьюги и бураны.

10 декабря

День прав человека.

Международный день прав животных.

Всемирный день футбола.

74 года назад (в 1948 г.) Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

121 год назад (в 1901 г.) состоялась первая церемония вручения Нобелевских премий.

В народном календаре Знамение. В этот день всегда ждали чего-то особенного, надеялись увидеть знаки, указывающие на судьбу, или хотя бы приметы на погоду. Говорили, что если на рассвете этого праздника встать лицом к северному ветру, то он унесет все беды и печали.

В этот день отмечали также память святого Романа. Ему молились об избавлении от бесплодия.

11 декабря

Международный день гор.

Международный день танго.

Третье воскресенье Адвента в календаре католической конфессии.

В народном календаре Сойкин день. Говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет у него кричать, то это добрый знак.

В этот день гадали на монетах: в ближайший сугроб бросали горсть монет, а затем доставали их оттуда одну за другой. Если первой попадалась самая крупная из брошенных монет, можно было рассчитывать на удачу в делах, а если самая мелкая – наоборот.

12 декабря

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Международный день нейтралитета.

В народном календаре Парамон Зимоуказатель. По этому дню предсказывали погоду на весь декабрь. «Утро красное – быть декабрю ясным», – подмечали люди. Если же мела метель, то такая погода могла продержаться до Николы Зимнего. Багряная заря предвещала сильные ветры.

13 декабря

51 год назад (в 1971 г.) в Москве состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи».

В народном календаре Андрей Зимний.

Девушки в этот день молились апостолу о хороших женихах и гадали на суженого. Накануне девушка, желающая узнать свою судьбу, соблюдала пост, но так, чтобы никто из родных этого не заметил, а за ужином отламывала кусок от своего ломтя хлеба и перед сном клала его под подушку, приговаривая знаменитое: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

В этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева – как правило, яблони – и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.

14 декабря

Международный день обезьян.

В народном календаре Наумов день. Молились святому Науму, прося «навести на ум» – надоумить, научить. Существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого уважали особо, считая его работу крайне важной и трудной.

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться