В учреждениях образования Лидчины прошли торжественные мероприятия, посвященные 23 февраля

24 Февраля 2023 2849
В школах и детских садах прошли мероприятия, посвященные самому мужественному празднику в году. Как это было...

В детском саду №7 г. Лиды прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках Родины. Интересно и весело прошли эстафеты «Меткий стрелок», «Летчики на аэродром». Увлекательным для детей был конкурс «Санчасть», «Свари кашу». Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба.

В Можейковской средней школе Лидского района прошла встреча с сотрудниками Пожарного аварийно-спасательного поста агрогородка Ваверка: Харужо Александром Михайловичем, Шамрей Денисом Евгеньевичем. Ребятам сотрудники напомнили, что единый номер телефона вызова экстренных служб – 112, рассказали о том, как важна быстрая реакция в первые минуты возгорания. Затем учащиеся и воспитанники пытались быстро надеть на себя боевую одежду пожарного и потушить условное возгорание. Завершилась встреча фотосессией на фоне пожарной техники в боевой одежде.

В Дошкольном центре развития ребенка № 2 г.Лиды педагоги рассказывали детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. 

Тема долга и мужества стала одной из ключевых в  Детском саду № 41 г. Лиды. Дети не только поздравили мужчин с 23 февраля, но и вспомнили тех, в чьих жизнях была война. В рамках декады гражданско-патриотических дел "Афганистан в судьбах наших земляков" организовали выставки совместного творчества детей и родителей, фотовыставки. Прошел концерт "К подвигу героев сердцем прикоснись".


В Детском саду № 10 был приглашен почётный гость праздника - капитан Лидского пограничного отряда в/ч 1234 Швакель А. А. Ребята показали силу, волю, мужество, проходя различные испытания вместе со своими папами. 23 февраля - это хороший повод для формирования у детей чувства патриотизма, гордости за Отечество.


День Защитника Отечества - праздник тех, кто уже прошёл военную службу, будущих защитников, а также кто сейчас стоит на страже нашей Родины. Одним из таких является приглашённый в детский сад №33, гость Пешко Александр Юрьевич, представитель авиационной базы 116. Александр Юрьевич рассказал ребятам о работе авиации, показал и рассказал о видах самолётов, на которых летают летчики авиационной базы, поздравил  будущих защитников с праздником. Воспитанники учреждения пригласили Александра Юрьевича  в качестве зрителя на музыкально-спортивный праздник, где ребята пели песню "Наша армия", проходили эстафеты "Самый меткий", "Военный лётчик", "Дружные солдаты", "Доставь донесение в штаб".

В рамках декады «Доблесть. Отвага. Честь» с целью углубления знаний о военных профессиях, истории подводного флота и родного края  учащиеся Круповской средней школы Лидского района посетили музей  СШ № 10 г. Лиды «Военные моряки Лидчины».

В рамках декады “Доблесть. Отвага. Честь"в Тарновской СШ  прошёл конкурс инсценированной военно - патриотической песни с целью отдать дань тем, кому за светлое детство нынешнего и будущего поколения выпала судьба воевать. Ребята выступили с номерами, в которых проявили творчество, артистизм.

На базе СШ №9 г.Лиды им. А.В.Ничипорчика  состоялись спортивные состязания «Богатырские игры им.А.В.Ничипорчика». За звание самых ловких, смелых и выносливых боролись команды Девятой, СШ №6 г.Лиды им. Н.Б.Куконенко, в/ч 19764. Завершились соревнования минутой молчания в память о Герое Беларуси А.В.Ничипорчике и церемонией возложения цветов к мемориальной доске.

Учащиеся военно-патриотических 10 «Б» и 11 «Б» классов СШ №1 г. Лиды  посетили пограничную заставу «Бенякони» имени Героя Советского Союза ефрейтора Федора Крылова Лидского пограничного отряда. Ребятам рассказали о том, как производится патрулирование государственной границы и задержание нарушителей, что представляет собой пограничная полоса, как организован быт пограничников. Учащиеся увидели технику, которая находится в распоряжении заставы. Желающие имели возможность подержать в руках оружие, с которым стражи границы несут повседневную службу по охране нашей Родины. Кинолог продемонстрировал навыки дрессировки служебной собаки. 
Экскурсия на пограничную заставу стала настоящим уроком патриотизма и гражданственности.


По материалам telegram-канал Управление образования Лидского районного исполнительного комитета 
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться