Не словом, а делом. В Лидском районе сегодня работают семь студенческих отрядов

15 Июля 2021 1909
Нынешним летом местная молодежь имеет возможность проявлять себя в различных сферах хозяйственной деятельности, о чем говорят прежде всего факты: только с начала сезона 2021 года на Лидчине была организована деятельность 13 студенческих отрядов из молодежи, трудоустроенной Лидским РК ОО «БРСМ».

Более 60 человек в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет уже попробовали свои силы в той или иной профессии, усердно работая в полях района, в учреждениях образования, в организациях и на предприятиях нашего города.

Где пригодились и еще пригодятся целеустремленность и трудолюбие вчерашних и нынешних школьников, рассказала первый секретарь Лидского РК ОО «БРСМ» Ольга Михалович.

– Трудовой триместр набирает темп. Где в этом году сможет поработать лидская молодежь?

– В качестве принимающих организаций на протяжении последних двух лет традиционно выступают управление образования Лидского райисполкома, государственное лесохозяйственное учреждение «Лидский лесхоз», Лидская РОС ДОСААФ, открытое акционерное общество «Строительно-монтажный трест №19», УО «Лидский государственный лицей мелиоративного строительства», УО «Лидский государственный профессиональный политехнический лицей», Лидское районное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Можейково». В этом году к ним присоединился Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения. Наша цель – обучить ребят, которые желают работать в студенческих отрядах, новым профессиям. А чтобы трудовой триместр 2021 года состоялся, наша организация основательно готовилась: заключались договоры с нанимателями, прорабатывались условия трудоустройства, а затем уже шло формирование отрядов.

– Студотряды стали настоящей школой жизни для многих молодых людей, которые получили возможность развивать свои лидерские качества, получать дополнительные профессиональные навыки. Но самое главное – лидской молодежи доверяют строительство важнейших объектов.

– Это действительно так. Сегодня государство делает многое, чтобы популярное в молодежной среде студотрядовское движение развивалось и дальше. Так, на протяжении последних лет учащиеся Лидского колледжа получали трудовую закалку на всебелорусской молодежной стройке вблизи Островца. Помимо работы на строящихся объектах БелАЭС, ребята помогали возводить инфраструктуру города. В этом году три учащихся Лидского колледжа и один учащийся Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства уехали работать в Россию, в город Казань, на строительство дорог.

– Студотряды – это не только труд, дружба и бесценный опыт, но еще и насыщенная культурно-спортивная программа. Что ожидает ребят?

– Запланировано большое количество мероприятий: развлекательное мероприятие «Алло, мы ищем таланты», танцевальное шоу «Кто умеет работать, тот умеет отдыхать», проведение товарищеского матча по футболу среди бойцов студенческих отрядов, открытый диалог «Студотряд – твой шаг в будущее», турнир по шашкам, акция «Их именами названы студенческие отряды», презентация героя отряда, творческое задание с использованием исторических данных, интеллектуальный турнир «Цитрус», встреча поколений «Мой студотряд», экскурсионные поездки «Дорогами малой родины» и многое другое.

– Впереди еще половина лета. Многие ребята до сих пор хотят трудоустроиться, чтобы заработать свои первые карманные деньги. Есть ли еще шанс?

– В общей сложности нами заключен 41 договор на 494 рабочих места. Уже смогли реализовать свои возможности более шестидесяти лидских ребят. На данный момент работают 7 студенческих отрядов на 96 рабочих местах. Ребята трудятся в оздоровительных лагерях «Солнышко», «Спутник», «Березка», Лидском лесхозе, учреждениях образования, на стройках района. Следует отметить, что главной особенностью осуществления трудовой деятельности в составе студенческого отряда является освобождение доходов, полученных за работу, от налогов.

– Как вы считаете, по каким причинам ребята желают стать активными участниками студотрядовского движения?

– В большинстве случаев для лидской молодежи это хорошая возможность заработать свои первые деньги. Ребята сами выбирают себе направление по душе. А в целом работа в студенческом отряде – это определенная школа социализации, пропаганда здорового образа жизни и приобретение первых навыков, связанных с будущей профессией. Благодаря Указу Президента Республики Беларусь №58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» молодым людям стало гораздо проще реализовывать свое желание трудиться. Это полезное и интересное времяпровождение, возможность узнать для себя много нового.

От себя лично хочется пожелать нашим бойцам, тем, кто уже трудился в студотрядах или уже работает, а также новому пополнению найти в отряде дело по душе, обрести верных друзей, запастись массой положительных эмоций. Мы рады пригласить всех в нашу дружную семью. По всем вопросам трудоустройства в летний период нужно обращаться в Лидский районный комитет ОО «БРСМ» по адресу: улица Советская, 9 – либо по телефону 54-07-10 (понедельник-пятница с 8.30 до 17.30).

*  *  *

С первых дней лета лидская молодежь стала активно участвовать в студотрядовском движении. Ребята смогли проявить свои способности в строительных, педагогических, сервисных, экологических и других отрядах. В июле пример этому – вчерашние школьники, которые сегодня трудятся на главной стройке города – пустыре рядом с улицей Гастелло, где постепенно вырисовываются очертания нового микрорайона Север. 

Практически все ребята из отряда имени Валентина Котика уже получили аттестаты об окончании школы, прошли централизованное тестирование по учебным предметам. Впереди их ожидает поступление в престижные высшие и средние специальные учебные заведения страны, они полны планов и надежд. А пока все они решили провести лето с пользой, записавшись на большую стройку.

– Первый студотряд трудился в июне на улице Кооперативной, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» инженер сектора охраны труда и председатель профкома ОАО «СМТ-19» (именно эта организация выступила в роли принимающей стороны) Елена Солуянова. – Ребята занимались благоустройством территории вокруг новых домов и посадкой травы. А с 5 июля включился в работу второй отряд. Двадцать вчерашних школьников показывают, на что способны здесь, на главной стройке города. Мы ими очень довольны: ребята ответственно выполняют возложенные на них обязанности, очень серьезные и исполнительные. Впервые пришли к нам в строительный отряд и девочки. Все заинтересованы в том, чтобы показать наилучший результат. Ведь чем больше благоустроят территории, тем выше будет их заработная плата.

Не скрывают, что работа им по душе, и сами студотрядовцы. Егор Кислов, еще недавно окончивший лицей №1 города Лиды, работает не первый год и всем очень доволен.

– В прошлом году я тоже работал на стройке, – рассказывает юноша. – Как говорят, каждый мужчина должен уметь вкрутить лампочку, забить гвоздь, посадить дерево. А здесь все-таки серьезный участок работы. Без дорог, тротуаров, пешеходных дорожек не может быть комфортной жизни. И мы это создаем своими руками. 

Егор не скрывает: работа хоть и сдельная, но хорошо оплачиваемая. В прошлом году он получил «на руки» 450 рублей. В этом планирует заработать не меньше. Впереди – поступление в Витебский филиал учреждения образования «Белорусская государственная академия связи». А значит, собственные карманные деньги не будут лишними. 

Справочно. Цель студенческих отрядов – предоставление молодым людям занятости на летний период. К слову, дети от 14 до 16 лет могут трудиться не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю и 7 часов в день, старше 18 лет — не более 40 часов в неделю. Трудовой договор с ребенком в возрасте от 14 до 16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей на выполнение им легких работ.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться