В агрогородке Гуды Лидского района заложен парк семейных деревьев

19 Мая 2021 2527

В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны молодые семьи, а также семьи, у которых в этом году юбилейные даты со дня свадьбы, высадили аллею семейных деревьев.

Событие проходило в рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, по инициативе Лидского районного комитета ОО «БРСМ» совместно с отделом загса Лидского райисполкома, Круповским сельским Советом и ГУО «Гудский УПК детский сад-базовая школа» возле памятника бойцам и командирам, павшим в бою с немецко-фашистскими захватчиками в Гудах.

По словам первого секретаря Лидского РК ОО «БРСМ» Ольги Михалович, цель проекта заключается не в том, чтобы просто посадить дерево и забыть о нем. Благодаря этому проекту у семей появляются собственные деревья, за которыми они будут ухаживать, а после свой опыт бережного отношения к природе передавать детям и внукам.

 В ходе акции были высажены двенадцать берез. На каждое из деревьев участники проекта повязали красно-зеленую ленточку.  Так, березку №1 посадила семья  Игоря Лежнева, военнослужащего 116-й штурмовой авиационной базы.

– Когда узнали о возможности высадить свое дерево, сразу же согласились, – отметили участники мероприятия. – На это значимое событие пришли всей семьей. Я надеюсь, что наше дерево приживется, будет хорошо расти. Мы, в свою очередь, сделаем для этого все необходимое.

Активно принялись за дело и остальные участники акции. Грузчику газонаполнительной станции ПУ «Лидагаз» Леониду Молявко помогали супруга Юлия, семимесячный сын Кирилл и семилетний сын Даниил. Оказалось, что садить деревья им уже приходилось не раз.

– Если дерево приживется, то обязательно станет символом крепости семейного рода, символом долгого семейного счастья, – считает Леонид. – Дальше можно строить большой, просторный дом, закладывать свой собственный сад, радоваться успехам детей.

Рядом с ними трудилась семья Лобашинских. Когда основной фронт работ остался позади, старший мастер РБУ СМТ-19 Сергей Александрович охотно поделился своими впечатлениями:

– Со мной приехали жена Анастасия и дочь Есения. Настроение у нас прекрасное. Спасибо организаторам акции! В своей жизни уже посадил немало деревьев. А вот березку – впервые.

Каждому из участников проекта был вручен сертификат. В будущем, как отметила Ольга Михалович, парк семейных деревьев в агрогородке Гуды продолжат дополнять новыми саженцами.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться