Будто заново родиться. В этом помогает пациентам квалифицированная первичная медицинская помощь
О том, что государство определило приоритетным направлением в здравоохранении улучшение работы первичного звена, я знала. По ходу своей журналистской работы я неоднократно сталкивалась с информацией, что руководством Лидской центральной районной больницы уделяется большое внимание качеству оказания первичной медицинской помощи пациентам. А ощутить на себе реальный эффект от этого довелось недавно. Убедилась, что успех выздоровления гарантируют оказание квалифицированной медпомощи на уровне первичного звена и принятие врачом правильного решения.
Есть в журналистском обиходе такой термин – «смена профессии». Он применяется тогда, когда журналист смотрит на работу людей, занятых той или иной профессией, как бы изнутри. Стать пациентом мне пришлось не случайно, а, как говорится, судьба заставила. Ноющая боль в шее, переходящая на затылок, не давала нормально жить и работать. Пришлось обратиться в поликлинику по месту жительства – городскую №2. С проблемой записи на прием к неврологу в регистратуре я не столкнулась.
Невролог Ирина Вацлавовна Петренко с большим вниманием относится к каждому пациенту, имеет солидный опыт работы (в городской поликлинике трудится с 1998 года). С диагнозом определилась сразу, назначила лечение. Для проведения сосудистой терапии врач направила меня в отделение дневного пребывания поликлиники (дневной стационар). Назначила и физиопроцедуры, которые я смогла получать в этой же поликлинике. Немаловажен тот факт, что во время осмотра приемами мануальной терапии врач сняла ноющую боль в шейном отделе позвоночника (оказывается, в свое время Ирина Вацлавовна прошла курсы мануальной терапии и владеет этой методикой) – и это принесло мне большое облегчение. Подумала: «Вот уж правда – золотые руки у доктора». К слову скажу, что первая помощь пациентам, которые приходят на прием к неврологу с острой болью, оказывается медикаментозно. Инъекции выполняются в процедурном кабинете. Многим лечение проводится в дневном стационаре.
Проходя лечение в дневном стационаре, я убедилась, что на лечение в это отделение направляют все врачи поликлиники: как узких специальностей, так и терапевты. Возглавляет дневной стационар Галина Вениаминовна Кудий. Многие пациенты отделения, в том числе Галина Александровна Верко с улицы Варшавской, Ванда Петровна Каптюк с улицы Машерова, Юзефа Иосифовна Барташевич с улицы Труханова, подтвердили мое мнение: Галина Вениаминовна – врач знающий и всем сердцем желающий помочь больному в борьбе с его недугом.
Будучи пациентом, но при этом являясь журналистом, я воспользовалась возможностью поинтересоваться у Галины Вениаминовны, что представляет собой дневной стационар как подразделение поликлиники.

Лечение в дневном стационаре пациенты получают под наблюдением врача Галины Кудий.
Отделение дневного пребывания предназначается для оказания лечебно-диагностической помощи больным, входящим в группу риска повышенной заболеваемости (в том числе профессиональной), длительно и часто болеющим, имеющим острые и хронические заболевания, не нуждающимся в круглосуточном медицинском наблюдении, для реабилитации больных и инвалидов. В своей деятельности работники отделения руководствуются нормативными документами, ведется утвержденная учетная медицинская документация.
Госпитализация пациентов в дневной стационар осуществляется с учетом показаний. Делается это в плановом порядке и по медицинским показаниям в день обращения, при необходимости с открытием листка нетрудоспособности. Показания к госпитализации определяются инструкцией Министерства здравоохранения. Лечатся здесь острые и хронические болезни органов дыхания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Сюда для долечивания направляются пациенты, которые перенесли мозговые инсульты или страдают энцефалопатией. Показанием к лечению в отделении дневного пребывания являются посттравматические, послеоперационные состояния, заболевания лор-органов и органов зрения. Противопоказанием же к направлению в дневной стационар являются общее тяжелое состояние пациента, которое требует врачебного круглосуточного наблюдения и медицинского ухода; возраст старше 75 лет; затруднение к самостоятельному передвижению и самообслуживанию.
Врачи-терапевты участковые и узкие специалисты выписывают рецепты на приобретение необходимых лекарств (многие пациенты относятся к льготной категории) для проведения лечения в отделении дневного пребывания. Лекарственные препараты, растворы для инфузий, системы для внутривенного введения, шприцы – все это покупают сами пациенты (основание для этого – письмо Министерства здравоохранения). Затраченные средства окупятся улучшением состояния.

С желанием помочь каждому пациенту. На снимке – врач Ирина Петренко и медсестра Оксана Жидко.
Планируется, что дневной стационар в год должен принять более 820 пациентов, в месяц – около 70 больных. В день, как я сама убедилась, терапию получают порядка 25-30 человек. Но пациентов, томительно ожидающих в коридоре, не увидишь. Человеку назначается определенное время для прохождения лечения. Четкость в организации работы позволяет врачу дневного стационара Галине Кудий уделить максимальное внимание каждому, а медсестре Марине Ляшкевич – качественно и без спешки выполнить назначения.
– Заповедь врача – не навреди. Понятно, что существуют стандарты лечения, но каждый человек индивидуален, и подбор лечения, дозировок должен быть индивидуален, – говорит Галина Вениаминовна.
При необходимости врач использует возможности поликлиники в дополнительном обследовании пациентов.
А еще для меня, как для пациента, важно, что Галина Вениаминовна ранее долгое время работала врачом-кардиологом в кардиологическом отделении больницы. Ее конкретные рекомендации по профилактике и лечению гипертонии пришлись для меня очень кстати. Впрочем, я убедилась, что так же искренне использовать свои знания во благо врач стремится по отношению к каждому пациенту. Не зря на нее возложена обязанность вести в поликлинике «Школу здоровья». Я уверена, что профилактические советы Галины Вениаминовны, рекомендации по здоровому образу жизни и правилам оказания помощи в домашней обстановке взяли на заметку многие. И в целом, работа на базе поликлиник подобных «Школ здоровья» – это немаловажная составляющая, которая помогает улучшать качество жизни пациентов.
Не могу не упомянуть и о физиотерапевтическом отделении, которое, наряду с дневным стационаром, на уровне первичного звена оказывает помощь пациентам. Консультацию физиотерапевта мне, как я уже сказала, назначила врач-невролог. Врач Тамара Алексеевна Иващук, принявшая «эстафету» лечения пациента, расписала методику лечения, назначила время процедур. И все это – исключительно доброжелательно, с большим желанием помочь. Хочу сказать, что наряду со мной кабинет физиотерапии в день принимал более полутора сотен человек. Ведь в физиотерапевтическом кабинете насчитывается 17 аппаратов, посредством которых можно получить электролечение, магнитолечение, массаж.

Хорошо оснащен физиотерапевтический кабинет. На снимке: с пациентом – врач Тамара Иващук.
После прохождения лечения в дневном стационаре я, будто получив второе дыхание, вернулась к своей непосредственной работе. И я понимаю лидчан, которые нередко приходят в редакцию, чтобы посредством газеты высказать слова благодарности медикам Лидской центральной районной больницы. Ведь реальную медицинскую помощь они получили на местном, первичном уровне. И не возникает сомнения, что государственная медицина – эффективная система, которая служит широким слоям населения.






