82-летняя жительница Лиды поделилась секретами долголетия
Героями проекта «Лідскай газеты» «Почтенный возраст» нередко становятся лидчане старше шестидесяти, семидесяти и даже восьмидесяти лет, чей жизненный опыт достоин не просто уважения, но и подражания. Это те, кому удалось сохранить бодрость духа и тела, остаться оптимистом и активистом… В новой рубрике мы постараемся рассказать именно о таких людях, узнать их секреты бодрости и долголетия, поделиться их мудростью и жизненными советами.
***
Лидчанке Марии Романовской – 82. Ее нередко можно увидеть на городских мероприятиях для пожилых лидчан, и она всегда в их центре: выступает, играет в спектаклях. Она оптимистка по жизни, а отрадой ее души являются общение с людьми, песни и стихи.
…На детство Марии Иосифовны выпала война. Ей было тогда всего восемь, и со своей семьей она жила в Витебске.
– Папа работал на электростанции. Все рабочие предприятия носили специальную форму, и однажды на выходе со станции немцы их схватили. Папа домой не вернулся, – рассказывает Мария Романовская. – Не могу сказать, каким образом, но мама в числе других жен рабочих узнала, что отвезли их в Лепель, и отправилась спасать отца. После она рассказывала, что пленных держали на площадке, огороженной колючей проволокой. Мужчины лежали штабелями: кто – живой, кто – мертвый. Среди них женщинам разрешили отыскать и забрать своих мужей. Мама нашего папу нашла, а те женщины, которые не находили мужей, брали любого, кого можно было спасти. Когда родители вернулись домой, папа рассказывал, в каких нечеловеческих условиях их содержали, кормили кожами убитых коров и телят… В декабре 1943-го, когда немцы стали отступать, Витебск они жгли, а мирных жителей угоняли. Среди них оказалась и наша семья. В Лиде наш вагон бросили, выгрузив всех в районе Шейбаков. Так мы здесь и остались…
Крышу над головой, небольшой угол, одну комнату в доме, семья нашла у добрых людей по ул. Красноармейской. В этом доме она впоследствии прожила много лет. Отсюда во взрослую жизнь уходили дети, Мария Иосифовна и две ее сестры.
После окончания Лидского педучилища Мария Романовская была направлена работать в Белицкую школу. А потом – вышла замуж и вернулась в Лиду. Новым местом работы стала СШ №10, в которой она трудилась непрерывно три десятка лет.
– Я очень любила свою работу, и дети любили меня, – признается Мария Иосифовна. – И сейчас детей люблю, по телевизору лучше посмотрю передачи и фильмы для детей, чем для взрослых.
Когда Мария Романовская вышла на пенсию, первый вопрос, наверное, как и у всех, был: а что же дальше?.. И вот однажды в городе она встретила родительницу своего бывшего ученика, Екатерину Григорьевну Сухоневич…
– Она спрашивает: «Чем думаете заниматься?» «С ума сходить от безделия», – отвечаю ей я. Она отвела меня в Дом культуры, где в то время был клуб «Вера. Надежда. Любовь», руководила которым Галина Денисенко. Со временем, правда, этот клуб распался. Однако начал создаваться клуб в центре социального обслуживания по ул. Варшавской. Мы и стали организаторами этого клуба. Десять лет я посещала его. А однажды, будучи на каком-то мероприятии, услышала: в Доме культуры вновь возобновляет работу «Вера. Надежда. Любовь». Я пошла на первую встречу его участников. Меня выбрали в актив. Вместе мы стали продумывать идеи мероприятий – интересных для всех и для каждого.
С детства Мария Иосифовна любила петь… «Помню, шли мы с ул. Красноармейской в школу №1 и обратно и все время напевали… Работая в школе, также всегда пела в хоре. Где что проводилось, без меня не обходилось. В последнее время, правда, пою только дома, для себя, для души», – рассказывает лидчанка.

Ровно столько же места, сколько и песни, в ее сердце занимают стихи. У Марии Романовской собрана большая подборка поэтических произведений на разные темы и по разным поводам. Со стихами она всегда выступает на встречах объединения, вместе с автором вкладывая в них и частичку своей души. Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что Мария Иосифовна активно играет в театральных постановках объединения. «Фишкой» его является постановка «Про Федота-стрельца, удалого молодца», с которой пожилые люди выступают в Лиде и гастролируют за пределами района и где она играет роль няньки царя.
Спросите, где же на все это женщина в свои 82 черпает силы?.. Мария Иосифовна отвечает:
– Сразу скажу, по врачам не хожу. Пойди к врачу в нашем возрасте – каждый найдет у тебя что-нибудь, пропишет таблетки. Так лучше я куплю банан или апельсин, чем есть таблетки… А что сидеть дома? Пока ноги ведут, пока память не подводит, надо идти. Тем более что у нас, во Дворце культуры, проводится столько всего! А полежать дома – успеем.
От редакции: если вы знаете таких людей, которые в почтенном возрасте сохранили активную жизненную позицию, бодрость духа и чистоту сердца, при этом обладают талантами и необычными способностями, расскажите о них нам. Звоните (тел. 52-96-85), пишите (г. Лида, ул. Ленинская, 48), в том числе по электронной почте (redakcia@mail.lida.by). Пускай узнают о таких людях и другие лидчане, пускай поучатся у них жизни, секретам долголетия и счастья.







