Дана высокая оценка работы медицинской сферы Лидчины

03 Февраля 2016 2587

В областном центре состоялась коллегия управления здравоохранения Гродненского облисполкома. Она прошла под руководством министра здравоохранения Василия Жарко. Участие в ее работе приняли также председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

На коллегии была дана высокая оценка работы сферы здравоохранения Гродненской области и Лидчины в том числе. Было отмечено: в регионе выполняются все основные государственные социальные стандарты в разделе здравоохранения, улучшен ряд показателей здоровья населения. Лидчина была названа в числе двенадцати регионов, где наблюдается тенденция увеличения рождаемости и снижения смертности. Кроме того, в Лидском районе рождаемость превысила смертность. Нельзя не признать: значимую роль в положительном естественном приросте населения выполняет именно медицина.

В ходе коллегии шла речь и о актуальных направлениях работы медицинской сферы. В частности, приоритетное значение сегодня приобретает первичное звено здравоохранения. Ставится задача развивать первичную медико-санитарную помощь с акцентом на полное внедрение общеврачебной практики в сельской местности и переориентирование участковых врачей поликлиник на работу по принципу семейного врача. Это поможет первичному звену, в том числе акцентировать внимание на профилактике, исключить формализм при осмотрах, пропагандировать здоровый образ жизни, что не менее важно, чем лечить уже выявленные болезни.

Было отмечено: медицинской отраслью достигнуты положительные результаты, и от имени министра и руководства области высказана благодарность всем, кто стоит на страже здоровья жителей региона.

На заседание коллегии были приглашены, в том числе и лидские медики. А в числе победителей областного смотра-конкурса среди организаций здравоохранения названа Первомайская участковая больница. Грамотой областного Совета депутатов отмечена заведующая межрайонным реабилитационным отделением для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития Ирина Панас.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться