В Лиде возрождено православное общество трезвости

03 Февраля 2016 2572

Пьянство и алкоголизм – одно из наибольших современных зол. На Лидчине эту проблему решают на различных уровнях: в правоохранительных органах, учреждениях здравоохранения и образования, общественных организациях. Особое внимание уделяют ей и в православной церкви. Недавно в Лидской епархии решено создать, а точнее – возродить существовавшее в 19 веке в приходе деревни Голдово братство трезвости. Сейчас воссозданное православное общество трезвости будет действовать при приходе храма Христа Спасителя (ул. Тухачевского).

Начало большому делу положил общеепархиальный семинар, который прошел под руководством епископа Лидского и Сморгонского Порфирия. Опытом работы с зависимыми и созависимыми людьми в Лиду приехали поделиться руководитель координационного центра Белорусской православной церкви по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Дионисий Пясецкий, директор реабилитационного центра «Анастасис» Виталий Пашкевич, сотрудник координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму, насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий (Голуб). В работе семинара принимали участие священнослужители Лидской епархии, врач-психотерапевт Лидской ЦРБ Анатолий Финский, руководители лидских групп анонимных алкоголиков.

После семинара в приходе храма Христа Спасителя состоялось организационное собрание первых участников общества трезвости, работу с которым будет вести протоиерей Алексей Глинский. Лидчане принимали у себя гостей: к ним приехали поделиться опытом участники таких же обществ из Щучина и Гродно. За круглым столом обсуждались важные вопросы, касающиеся работы общества трезвости. Решено, что это будет именно общество. Планируется назвать его в честь священномученика Вонифация и праведной Аглаиды. Работа его будет основываться на святоотеческом учении. Общество будет собираться по субботам в храме Христа Спасителя. А примкнуть к нему смогут не только те, кто страдает алкогольной и наркотической зависимостью, либо их родственники, но и все, кто пожелает изменить свою жизнь и жить трезво.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться