Сам с собою громко споря…

10 Августа 2015 2216

В наше время человек окружен огромным количеством мобильных и электронных устройств. Даже пожилые люди теперь имеют сотовые телефоны, а некоторые и компьютер освоили. Но иногда использование некоторых современных гаджетов в общественных местах вызывает улыбку и забавляет.

Попытаюсь сформулировать свои впечатления. Что вы подумаете о человеке, идущем по тротуару рядом с вами (сидящем на скамейке в парке, едущем в автобусе) и громко разговаривающем непонятно с кем (именно так это чаще всего выглядит со стороны)? На первый взгляд – умалишенный: ходит, разговаривает сам с собой. Честно сказать, однажды я так и подумала о девушке, с которой часто сталкивалась на автобусной остановке и которая постоянно что-то говорила, строила гримасы, не останавливалась, даже зайдя в автобус. Я жалела девушку и старалась не смотреть в ее сторону. Между прочим, зря. Как-то присмотрелась – и увидела у нее в ухе маленький наушник. Ёлки зеленые, это же блютуз!

Еще об одной похожей забавной ситуации рассказала моя коллега.

– Ехали с дочкой на машине, остановились на стоянке. Напротив стояла другая машина. Мы с дочкой беседуем. И тут я замечаю: водитель из машины напротив смотрит в мою (так мне показалось) сторону, жестикулирует и хохочет. Да что ж такое?! Думаю: может, у меня косметика расплылась или еще какие непорядки? Посмотрела в зеркало – нет, все в норме. А мужчина продолжает хохотать. Я уж собралась открыть дверцу и идти выяснять, что такого смешного он увидел во мне. Хорошо, дочка вовремя остановила, узнав о моих намерениях. Правда, сразу тоже расхохоталась, а после объяснила: человек разговаривает с кем-то по телефону с помощью наушника.

С одной стороны, использование такого гаджета очень удобно. Например, в автомобиле. Не надо судорожно искать телефон, отвлекаться от дороги, чтобы найти нужную кнопку. Либо когда работаешь и руки заняты. Но когда наушник в ухе постоянно, да еще и мигает (есть такие), как самолет при посадке, такие люди похожи на космонавтов или инопланетян. Особенно когда еще и разговаривают сами с собою. Заинтересовавшись данной темой, я стала выспрашивать у других своих знакомых разные курьезные случаи. Оказалось, их достаточно много.

Вот подруга рассказала:

– Иду с работы домой уставшая. Навстречу идет незнакомый мужчина, поравнявшись со мной, говорит: «Привет, что вечером делаешь?» Только я собралась рот открыть для пары ласковых слов в ответ, а он мимо прошел, продолжая свой разговор. Хорошо, что не успела ничего сказать. А то неизвестно, кто бы выглядел ненормальным…

Сразу вспомнился сюжет из «Иронии судьбы-2»:

– Здравствуй, Толик!

– Здравствуйте. Только я не Толик...

У одного товарища вообще чуть до мордобоя не дошло, когда неизвестный человек, стоя рядом возле магазина, стал оскорбительно высказываться.

Вообще, отношение у людей к разговорам в пустоту разное. Кому-то интересно наблюдать, другие не обращают внимания, третьи забавляются, четвертые раздражаются.

В общем-то, никто не против данного устройства. И я в том числе, даже думаю прикупить его для использования в автомобиле. Но я считаю, что в некоторых случаях оно используется несколько неуместно, создавая впечатление, что мир сходит с ума…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться