Лучший судмедэксперт Гродненской области Дмитрий Филипович
28 Февраля 2026
477
Он заинтересовался профессией судмедэксперта еще в студенчестве: искал в ней не рутину, а возможность стать настоящим исследователем. И не пожалел о своем выборе, ведь каждый новый случай в его работе – это уникальная головоломка из фактов и деталей. Знакомьтесь: судебный медицинский эксперт Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Дмитрий Филипович – лучший судмедэксперт Гродненской области по итогам 2025 года. В их семье врачей не было, если не считать бабушку, медсестру. Но именно ее пример и надежды родных привели Дмитрия Филиповича в медицину.
А вот путь в профессию судмедэксперта не был прямым… На первых курсах университета Дмитрий присматривался к хирургии, но скоро понял, что это не его. Потом была мысль стать патологоанатомом. Однако судьба распорядилась иначе: на специализацию по патологической анатомии набора не было, и студенту предложили попробовать себя в судебной медицине.
– Прослушал небольшой курс и понял: это именно то, что нужно. Набирали всего три человека, и я прошел собеседование. Окончил Гродненский медуниверситет в 2021-м, а в 2022-м – институт переподготовки в Минске. В том же году пришел работать в Лидский отдел, – вспоминает Дмитрий.
Теория и практика, как признается эксперт, – вещи совершенно разные. Большая удача, что наставником у молодого человека стал опытный специалист Олег Викторович Водейко, который научил азам работы «в поле». Да и в целом коллектив в отделе сложился очень отзывчивый: здесь поддержат и делом, и советом.
– Самый первый выезд запомнится на всю жизнь: железнодорожная травма, поезд сбил человека. Было морально очень тяжело. Но коллеги поддержали, собрался с силами и сделал все, что нужно, – делится Дмитрий.
Сейчас на его счету – сотни сложных экспертиз. И каждый случай – пазл комплексного расследования того или иного факта.
– Приезжаешь на место происшествия: лежит человек, вроде бы все похоже на смерть от болезни. Начинаешь осматривать помещение – замечаешь следы крови на стене или полу, причем поодаль от тела. Характер пятен разный: брызги, капли, мазки. Далее находишь орудие, чаще всего нож. Снова смотришь на труп: одежда чистая, а под ней… колото-резаная рана. И дело начинает раскручиваться.
Главный миф о судмедэкспертах – что они работают только с мертвыми. На самом деле большой пласт работы – освидетельствование живых людей: снятие побоев после драк, экспертизы по заявлениям в милицию.
А сможет ли когда-нибудь заменить судмедэксперта искусственный интеллект? Дмитрий уверен: нет.
– Нужно видеть своими глазами, нужна интуиция. ИИ обработает информацию, но он не чувствует контекст. Тут нужно особое, человеческое восприятие.
Профессия накладывает отпечаток и на характер. Собеседник признается: с годами он становится более замкнутым и внимательным к мелочам: «Уходишь в себя, начинаешь нестандартно мыслить, замечать детали, которые обычный человек пропустит».
Отключиться от работы помогает... дом.
– Мы с женой недавно обзавелись своим жильем. Все свободное время теперь уходит на ремонт дома и обустройство участка. Мне это очень нравится, – улыбается Дмитрий.
Кстати, близкие не сразу приняли его выбор профессии. Родители поначалу с опаской отнеслись к такой специфике, но сейчас поддерживают во всем. Супруга Дмитрия тоже врач: она акушер-гинеколог. В семье царит полное взаимопонимание.
– Не бойтесь идти туда, где страшно, – советует будущим коллегам, студентам вузов, Дмитрий. – Если в вас живет страсть к разгадке тайн, судебная медицина – ваш путь.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







