Как собака из приюта стала «сотрудницей» зоопарка
14 Декабря 2025
3083
В преддверии самого волшебного праздника – Нового года – в Гродненском зоопарке редакции рассказали добрую и трогательную историю, которая доказывает: все на свете неслучайно и происходит только к лучшему!Несколько лет назад в Гродно (как и нынче в Лиде!) появились лисы. Вначале их было немного, но постепенно они освоились и из диких, лесных животных превратились в настоящих городских жителей. Начали лисы наведываться и в зоопарк.
И все бы ничего, но рыжие хищницы принялись охотиться на водоплавающих и околоводных птиц. После лисьих визитов на водоемах зоопарка сотрудники стали находить растерзанных аистов и гусей.

Нужно было срочно принимать меры. Уничтожать непрошенных гостей не поднималась рука. Требовались более гуманные способы борьбы. Специалисты перепробовали все: петарды, шумовой пистолет, винтовку-воздушку. Но такие мероприятия давали лишь временный эффект. Лисы уходили, а потом возвращались снова, придумывая все более хитрые и изощренные способы охоты.
И тут кто-то предложил для отпугивания хищников поселить на берегу водоема… собаку! Старенькая лайка Вейса, которая жила в зоопарке, для этого не годилась. Нужен был молодой, здоровый пес. И в поисках надежного сторожа сотрудники зоопарка отправились в приют “Преданное сердце”. Им сразу предложили на выбор несколько собак, но по разным причинам они не подошли. И тут неожиданно к нашему охраннику осторожно приблизилась крупная дворняга, села рядом с ним и стала смотреть прямо в глаза.
Девушки из “Преданного сердца” удивились: эта собака очень боялась людей, особенно мужчин. Один раз ее уже забирали из приюта, но собачке не повезло с приемной семьей. Там над ней издевались, били, и сотрудники приюта вынуждены были забрать ее обратно. С тех пор собака людям не доверяла. А тут вдруг сама подошла и никуда не уходит.
Наверное, в этот момент собачка интуитивно почувствовала, что именно эти люди ее не обидят, и в ее сердце впервые за долгое время поселилась надежда.
Так Амира оказалась в Гродненском зоопарке. Сначала она всего боялась, но постепенно привыкла к новому месту жительства и новой работе. Сейчас собачка живет в своей будке на берегу водоема и несет службу по охране птиц.
С “сотрудником” в зоопарке не ошиблись: Амира отличный сторож, бдительный и очень ответственный. А еще она – всеобщая любимица. Каждый, зная непростую судьбу дворняги, стремится побаловать ее чем-нибудь вкусненьким, сказать ласковое слово.
Ну и самое главное – с момента появления Амиры в зоопарке лисы на территорию заходить перестали, и все местные гуси-аисты теперь живы и здоровы!
P. S. Когда представители “Преданного сердца” приехали проверить, в каких условиях содержится их бывший питомец, Амира, думая, что ее хотят забрать обратно, спряталась в будке и напрочь отказалась оттуда выходить. “Значит, ей у вас хорошо!” – решили сотрудники приюта и со спокойной душой оставили собачку жить в зоопарке.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







