Небезобидные сувениры

07 Декабря 2025 1100
Вернуться из евротура и не привезти с собой сувениры для близких?! Туристы, как правило, думают об этом на протяжении всего путешествия и, выбирая подарки, само собой, стараются найти что-то интересное, чтобы удивить. Однако это благое намерение порой оборачивается серьезными проблемами при пересечении границы. Особенно, когда выясняется, что безобидный с виду «сувенир» содержит в своем составе наркотическое средство или психотропное вещество, перемещение которых через таможенную границу ЕАЭС запрещено.

Что только не попадает на исследование экспертам сектора специальных и технических экспертиз Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь?! Нередко таможенники изымают у лиц, пересекающих таможенную границу, сувенирную продукцию в виде леденцов, шоколада, печенья, чайных сборов, алкогольных напитков и других продуктов с художественным изображением на упаковках листьев либо частей растений рода Конопля (Cannabis) и других растений. Хотя и приобретались они, казалось бы, в обычных магазинах зарубежных государств. 


В ходе исследований изъятых «сувениров», благодаря высокочувствительному аналитическому оборудованию, эксперты выявляют наличие не только разрешенных каннабиноидов, таких как каннабинол и каннабидиол, которые не являются психоактивным, но и выявляют в составе вещество тетрагидроканнабинол. А это уже особо опасное психотропное вещество, которое, согласно республиканскому перечню наркотических средств и психотропных веществ, запрещено в Республике Беларусь. 

Наличие данного вещества в «сувенире», вне зависимости от его количества, влечет за собой отнесение объекта к запрещенному, а перемещение подобных объектов – к уголовной ответственности их владельцев.

Нередко на экспертизу попадали упаковки с чаем, который состоял из измельченных частей растений конопли. В ходе исследования в них выявлялся тетрагидроканнабинол. Согласно действующему законодательству, данный чай является опасным наркотическим средством – марихуаной. Была назначена проверка в рамках Уголовно-процессуального кодекса. 

В тоже время на исследование к нам неоднократно поступали леденцы, печенье и другие «сувениры», на упаковках которых изображен лист конопли или растений кока, в описании состава которых указано на наличие экстрактов данных растений, однако по результатам экспертизы не подтверждало наличия в них запрещенных каннабиноидов и алкалоидов. Скорее всего, производители просто придумали такой маркетинговый ход для продвижения своей продукции, а для покупателей это в любом случае обернулось потерей как времени при пересечении таможенной границы, так и потраченных денежных средств за товар. 

Установление наличия либо отсутствия наркотических средств и психотропных веществ в объектах возможно только после проведения экспертизы, что соответственно влечет их изъятие при пересечении таможенной границы.

В ряде европейских стран официально разрешена продажа чая, шоколада, алкоголя и прочих продуктов, которые содержат в своем составе незначительном количестве наркотические средства, но ввоз таких товаров запрещен на таможенную территорию ЕАЭС. 

Поэтому всегда стоит быть внимательными при покупке подобных сувениров за границей и обращать внимание на состав продукта, который приобретаете, изображение, находящееся на упаковке. Ведь за незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов и прекурсоров предусмотрена уголовная ответственность. 

Виталий БЕРНАЦКИЙ, государственный судебный эксперт экспертно-криминалистического отдела Лидского межрайонного отдела ГКСЭ.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться