Средневековая кухня в стенах Лидского замка

05 Декабря 2025 2278
Экспозиция начала свою работу в северо-восточной башне замка, которая была построена в конце XIV-начале XV века. Именно первый ярус башни с элементами оригинальной архитектуры оборонительного сооружения, которая  сохранилась на высоте около 4 метров, дает возможность максимально приблизиться к пониманию того, как выглядел Лидский замок внутри.

Как установили археологи, башня выполнена из булыжного камня на известковом растворе. Из кирпича были сделаны лишь только своды и полуциркульные ниши. Внутри башни стены обмазаны известковым раствором так, что на поверхность проступали только крупные камни из массива и кирпичные своды с арками. Получается, что только первый ярус башни сохранился с элементами оригинальной архитектуры оборонительного сооружения позднего Средневековья. Археологами также было установлено, что две ниши в южной стене замка использовались как камины для обогрева верхних этажей башни. 

В средневековых замках кухня находилась на первом этаже, там же размещались и кладовые. Готовили пищу в печах и больших каминах. Еду  в Средние века жарили на вертеле, а также пекли, варили, занимались засолкой. Также здесь прислуга могла готовить пищу, которая потом подавалась наверх в парадные залы. Доступ открытого огня позволял приготовить и изысканные блюда для княжеского застолья. 

– До XVI века меню шляхты, мещанства и крестьянства существенно не имело отличий, – рассказывает старший научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Татьяна Липницкая. – Состоятельные слои общества в основном потребляли те самые продукты питания, что и низы, но только лучшего качества. 

На выставке представлена кухонная утварь, предметы мебели, муляжи наиболее потребляемых продуктов питания, оформлены фотозоны. Все достаточно просто и лаконично, как в Средние века.

Как стало известно от сотрудника Лидского историко-художественного музея, чтобы привлечь внимание туристов к данной экспозиции, было решено устроить в замке презентацию продукции, которую выпускают лидские предприятия. Изюминкой данной идеи является то, что гости смогут продегустировать различные лакомства. 

– Мы уже обратились с таким предложением к филиалу «Лидский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», ОАО «Лидахлебопродукт», ОАО «Лидапищеконцентраты» и другим предприятиям района, – говорит Татьяна Липницкая. – Ведь для производителей – это один из вариантов продвижения своей продукции, а для замка – новый необычный проект для привлечения посетителей.




Текст: Анжелика ЗабродскаяАнжелика Забродская
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться