Хрустальные шедевры на белорусскую тематику из рук египетского гравировщика
30 Сентября 2025
849
Уже полгода на берёзовском стеклозаводе «Неман» трудится мастер из Египта Зидан Самех Али Мухаммад – гравировщик экспериментально-художественного цеха. Работы египтянина покорили сердца белорусов своей невероятной красотой. Насколько сложно жить и работать, не владея русским языком? Что общего у Беларуси и Египта? Тяжело ли находиться в чужой стране без семьи? Эти и другие вопросы мы обсудили при встрече с мастером на стеклозаводе.Для общения Самех Зидан использует переводчик, но русский язык потихоньку изучает:
– Незнание языка, конечно, причиняет определенные неудобства, но работе это не мешает. В свободное время я стараюсь учить русский язык. Белорусы очень добрый народ. Ко мне относятся с особым теплом. Хочу выучить язык, чтобы стать настоящим белорусом! – с улыбкой признается мастер.
– Расскажите, почему выбрали именно наш стеклозавод «Неман» как место своей работы?
– Я работал в Египте, но моей огромной мечтой была работа в одном из центров хрустальной промышленности, а стеклозавод «Неман» – лучший в мире по производству хрусталя. Продукция берёзовского завода имеет хорошее качество, потому что здесь производится настоящий 24-процентный свинцовый хрусталь.– Как отнеслась семья к Вашему переезду?
– Мои близкие искренне рады за меня, ведь работать здесь – моя заветная мечта. Свое будущее я планирую в Берёзовке, поэтому скоро перевезу сюда и свою семью. Мне здесь очень комфортно. Коллег по работе я тоже считаю своей большой семьей, ведь они всегда оказывают мне помощь и нужную поддержку.
– Долго ли привыкали к нашему климату, еде?
– За девять месяцев проживания в Беларуси я уже успел привыкнуть к климату, образу жизни. Да, поначалу было немного сложно, но это уже позади. А белорусскую кухню я просто обожаю, особенно грибы, они очень вкусные. – Как Вам люди в Беларуси?
– Прекрасный народ, который всегда улыбается и смеется. Я очень ценю отзывчивых и дружелюбных людей, а белорусы такими и являются.
– В чем же главное отличие Беларуси от Египта, а что общего?
– Я считаю, что у нас нет существенных различий. А что объединяет – это любовь к людям: египтяне очень тепло относятся к окружающим, и белорусы разделяют это чувство.
– Какие рисунки на своих изделиях Вы создаете?
– Мне выпала честь расписывать легендарную коллекцию «Беловежская пуща». На создание одного набора уходит целая неделя, работа тщательная и кропотливая. Сначала аккуратно наношу рисунок ручкой, а затем прорезаю его на специальном оборудовании. Мне очень нравится все, что связано с белорусским народом, его древним наследием. Я рад, что работаю здесь. В отличие от местных шлифовщиков, которые трудятся в составе бригад, египтянин работает один. Тогда у нас возникает вопрос…
– Нескучно ли Вам работать в одиночестве?
– На самом деле мне некогда скучать, ведь я полностью погружен в свою работу. Но я не против поработать и в команде. Это тоже интересно.
Самех Зидан – яркий пример того, как талант, трудолюбие и страсть к своему делу помогают преодолевать языковые и культурные барьеры, становясь мостом между двумя далекими странами и культурами. Его творчество отображается в уникальных по колориту изделиях стеклозавода «Неман».
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







