Учительство по наследству
В любой организации или на предприятии гордятся работниками, которые трудятся в них целыми поколениями. Дорожат трудовыми династиями и в системе образования Лидчины. Об одной из таких – династии педагогов Декевич – Запаненок – Кремневых – и пойдет речь.
Свое начало эта династия берет в 1951 году, когда юная выпускница Лидского педагогического училища Мария Декевич впервые переступила порог своего первого класса в Мейровской школе. Сама она выросла в простой сельской семье в д. Супровщина Гончарского сельсовета. Школу окончила на отлично – и твердо решила получать профессию учительницы. «Хотела ею стать всегда, – уже позже расскажет о себе она сама, – ведь у меня был хороший пример моих учителей».
Двадцать пять лет Мария Декевич отдала работе в Жучковской начальной школе, где сначала была учительницей, а после стала и директором. Вдумчивая, трудолюбивая, инициативная – так отзывались о ней коллеги. Мария Иосифовна не только была достойна примера своих замечательных учителей, на которых равнялась, но и превзошла их, в 1967 году получив звание «заслуженный учитель Беларуси».
Каждый выпуск был памятен для Марии Иосифовны. Особенно – выпуск 1966 года, из которого затем выросли три педагога – Тамара Возякина, Зоя Девятая, Георгий Кудло, – инженер Вячеслав Коробач, два бухгалтера – Валентина Кудло и Елена Липская. Много способных, трудолюбивых учеников получили в дальнейшем среднее специальное и высшее образование и успешно трудились в различных отраслях. Это Светлана Курилова, Виктор Кудло, Александр и Елена Подолякины, Нина Савицкая, Иван и Александр Кисель, Елена и Анна Мулинские, Наталья Мурин и многие другие.
Продолжением Марии Иосифовны стала ее дочь Елена, которая после окончания СШ №11 решила, как и мама, стать учительницей. Она поступила на физико-математический факультет Гродненского пединститута (сегодня – Гродненский государственный университет им. Я. Купалы). По распределению попала в Витебскую область. Там же вышла замуж за военного. Вместе с ним вернулась назад на Лидчину. Елена Евгеньевна Запаненок работала учительницей математики в Гончарской школе и в СШ №15.
Елена Евгеньевна вырастила двух дочерей. Одна из них – Юлия Кремнева – также пошла в педагоги, сейчас работает заведующей детским садом №8.

Юлия Кремнева рассказывает:
– Я выросла в такой атмосфере, где постоянно обсуждались школьные темы. Кроме того, я видела, каким уважением пользуется учитель на селе: и к моей бабушке, и к маме люди всегда шли за советом. Отсюда – и мой выбор. Я осознала, что работать с детьми – это мое призвание и моя потребность.
– Действительно ли хорошим педагогом нужно родиться? – спрашиваем у Юлии Олеговны.
– Могу сказать: однозначно – да, – отвечает Юлия Кремнева. – Случайные люди в педагогике не задерживаются. Учителем действительно нужно родиться. Хотя, безусловно, учителем нужно еще и стать.






