В Лиде парламентарии Союзного государства обсуждают вопросы безопасности и обороны
В эти дни в нашем городе проходят мероприятия Союзного государства: заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, а также XXX научно-практическая конференция «Комплексная защита информации».
Цикл мероприятий открыло заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне. В ее работе приняли участие депутаты Парламентского Собрания, руководство и представители силовых и профильных ведомств обеих стран. Возглавили заседание председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Геннадий ЛЕПЕШКО и заместитель председателя Комиссии, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Андрей КРАСОВ. В центре внимания союзных депутатов были вопросы реализации приоритетного направления обеспечения безопасности – укрепления военной безопасности Союзного государства в рамках Концепции безопасности.
– Сегодня мы обсуждаем ход выполнения ряда программ: по пограничной безопасности, модернизации объектов тыла региональной группировки войск, оперативного оборудования территорий. Анализируем мероприятия договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь по безопасности в рамках выполнения Концепции безопасности, которая была подписана в прошлом году, – отметил в интервью представителям СМИ председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Геннадий Лепешко. – В поле внимания и вопросы военно-патриотического воспитания. Рассматриваем финансовые вопросы: выделение денежных средств в рамках Союзного государства и выполнение обязательств, взятых на себя обеими странами. В частности, запланировано посещение Лидского погранотряда и заставы «Бенякони», ее модернизация как раз и выполнялась за счет бюджета Союзного государства.
Депутаты изучили ход реализации программы Союзного государства «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет») на 2024-2028 гг. и подготовку проведения мероприятия Союзного государства «Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России». На заседании выступили представители Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства внутренних дел Республики Беларусь о ходе подготовки мероприятия Союзного государства «Историко-правовая смена «Будущее правопорядка».
Диалог между представителями двух стран, нацеленных на активное взаимодействие в вопросах совместной безопасности и обмена передовыми технологиями в данной сфере, получился продуктивным.
***
И Россию, и Беларусь объединяет не только общая история, но и современные приоритеты в сохранении исторической правды. Учитывая, что мероприятия проходят в майские дни юбилея Великой Победы, парламентарии Союзного государства посетили, пожалуй, самое знаковое место в Лиде – Курган Бессмертия. Все вместе: и русские, и белорусы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили к монументу цветы.
Продолжением дня стала XXX научно-практическая конференция «Комплексная защита информации». Заседание предваряла торжественная часть: награды были вручены заслуженным деятелям Союзного государства в сфере защиты информации.
Научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» проводится ежегодно, поочередно в Беларуси и России, и является одним из ключевых мероприятий в сфере научного обеспечения информационной безопасности Беларуси, России и Союзного государства, площадкой для профессионального обмена опытом по технологиям и решениям в этой области. В ее работе приняли участие известные ученые, высококвалифицированные специалисты, представители ведущих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты информации, депутаты Парламентского Собрания и представители профильных ведомств обеих стран.
Участников приветствовал на лидской земле председатель райисполкома Александр Версоцкий, отметив, что для Лиды – большая честь принимать мероприятие столь высокого уровня. Руководитель района поздравил гостей с общим праздником – 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
– На информационном поле западные политики пытаются всячески принизить значимость Великой Победы и исказить историческую правду, однако мы, белорусы и россияне, можем с высоко поднятой головой говорить, что являемся наследниками поколения победителей, – отметил Александр Версоцкий.
Глава района поделился особыми чувствами к России и нашему общему советскому прошлому, в том числе и как человек, который вырос и воспитан на традициях советского спорта. Александр Версоцкий назвал имена легендарных русских спортсменов. А вот один из современных легенд спорта, к слову, присутствовал и в этом зале, – трехкратный чемпион мира по борьбе Александр Карелин.
– Мы гордимся тем, что дружим с регионами России, реализуем общие проекты, особенно, с участием молодежи. Уверен, что и сегодняшнее мероприятие послужит решению актуальных вопросов во благо обеих стран, – подчеркнул глава Лидчины.
На пленарное заседание ХХХ-й, юбилейной, конференции рассматривался широкий спектр проблем. Обсуждались общие направления обеспечения информационной безопасности Союза Беларуси и России и перспективы развития сотрудничества стран в сфере международной информационной безопасности. Говорилось о том, как противостоять современным вызовам и угрозам и каковы перспективы развития защиты информации в условиях цифровой трансформации. Широко обсуждалась тема влияния технологий деструктивного воздействия – стержня ведения гибридных войн, в частности, против Союзного государства, и в целом, влияния технологий искусственного интеллекта на международную информационную безопасность. В ходе заседания отмечалось: в современном мире информация превратилась в особый ресурс, и как всякий ресурс, она нуждается в защите, обеспечении сохранности, целостности и безопасности. Подчеркивался и такой важный аспект, как необходимость совместной деятельности Беларуси и России в области информационной безопасности. Для наших стран крайне важно совместное противодействие угрозам в информационной сфере, взаимодействие в области защиты информационного пространства и информационных ресурсов, оказание взаимной помощи в предотвращении деструктивных воздействий. Есть уверенность, что проводимое мероприятие станет действенным инструментом в динамичном развитии методов и средств информационной безопасности и дальнейшем укреплении сотрудничества и помощи двух стран в противодействии вызовам и угрозам Союзному государству.
Своими мнениями о вопросах и проблемах, поднятых на конференции, поделились ее организаторы и участники:
Геннадий Лепешко, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности:

– Мы рассмотрели вопросы защиты информации во всех сферах деятельности государства. Не секрет, что сегодня активно распространяются фейки, лживые вбросы, в том числе и в отношении нашей юбилейной даты – 80-летия Победы. Но есть и обратная сторона медали: искусственный интеллект и нейросети, если их использовать правильно и в благих целях, помогут в развитии любого государства. Главная задача сегодня – защитить нашу информацию от лживых нападок, которые завоевывают умы детей, будущего наших государств. Несомненно, и Российская Федерация, и Республика Беларусь занимаются своей молодежью, передают опыт, в том числе и память о Великой Победе. Вот почему наша информация очень нуждается в защите. У нас нет права забыть о подвиге наших дедов, которые дали нам шанс жить под мирным небом. Глава Республики Беларусь, также, как и глава Российской Федерации делают все, чтобы мир на наших землях сохранить. Ни один военнослужащий Вооруженных Сил Беларуси не участвует в конфликтах. И мы будем стоять на том, на чем стоим уже более 30 лет. Как говорит наш Президент, мы не рассматриваем никого в качестве противника, готовы выстраивать со всеми дружеские отношения и жить в мире, согласии. Вот эти установки мы должны передать молодежи. Неслучайно из года в годы мы привлекаем к участию в конференции молодых ученых, которые, являясь патриотами своей страны, делают все, чтобы Беларусь развивалась и крепла.
Александр Карелин, член Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, член Комитета Совета Федерации по международным делам:
– Безопасность – это в первую очередь обеспечение качества жизни в наших государствах, демографического роста, экономического процветания Союзного государства. Все остальное – это сопутствующие обязательства, одно из которых – учитывать сложности текущего дня. Это, конечно же, и обеспечение военной безопасности. Тот факт, что сегодня проводится такая конференция, как раз об этом и говорит. Информация может быть очень различна, иногда и слишком драматична. Мы не устаем говорить, что информационные войны сейчас обращены против участников Союзного государства. Они не избирательны и травмируют наше подрастающее поколение, а всех нас хотят отвернуть от исторической правды. Однако в эти майские дни мы должны относиться ко Дню Победы с особым тщанием и трепетным настроением, сохраняя историческую правду, защищая и передавая будущим поколениям.
Тимофей Борботько, директор ГП «Научно-исследовательский институт технической защиты информации», доктор технических наук, профессор:
– Наше предприятие в очередной раз является одним из организаторов конференции, которая стала площадкой для обмена опытом. Мы подготовили насыщенную программу – вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства, технической, криптологической защиты информации и такого актуального направления, как кибербезопасность. В центре внимания – защита критически важной инфраструктуры государства и, что очень важно, – обмен опытом в сфере подготовки кадров в сфере информационной безопасности. Можно с уверенностью сказать: одних только технических средств для обеспечения информационной безопасности недостаточно. И хотя искусственный интеллект сегодня на повестке дня, но вместе с тем человек остается основным звеном, которое обеспечивает безопасность любых информационных структур. Вот почему наша основная цель – обмен опытом. Самые сложные вопросы всегда касаются взаимодействия между различными организациями и подразделениями. Ключевой вопрос, который обсуждается на полях пленарного заседания, – сделать нашу жизнь в Союзном государстве безопаснее.
***
Научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» продлится в Лиде 15 и 16 мая: в эти дни будут работать секции по направлениям, где участники обсудят актуальные вопросы защиты информации. Для гостей предложены экскурсионные маршруты по городу Лиде, которые позволят узнать его историю и современность и увезти с собой багаж хороших впечатлений.











