В центре Лиды обосновались бобры
Вообще-то, бобры – не городские животные. Долгое время они считались редкими и были занесены в Красную книгу. Например, во времена моего детства, чтобы увидеть бобров или хотя бы их хатки и плотины из подгрызенных деревьев, нас, школьников, возили на экскурсию в Новогрудский район, на речку Черная. В одном месте ее берега были сплошь в поваленных деревьях. Самих бобров мы тогда так и не увидали, наверное, напугав зверьков своим шумом и гамом. Поскольку охота на бобров запрещена уже давно, зверьки расплодились. В последние годы частенько они появлялись в самых неожиданных местах в разных городах. И в нашем городе, в мае 2013 года, молодой бобр объявился на территории Лидского водоканала. Понятно, что шел он туда не за тысячу километров, а откуда-то поблизости. Недавно бобры вновь напомнили о себе…
Жители улицы Набережной, проснувшись однажды утром, увидели поваленную березу, которая росла на берегу реки. Затем еще одну. Потом упали и остальные. Кто же посмел вырубить здоровые деревья? Журналисты «Лідскай газеты» отправились на место событий и обнаружили: здесь явно поработали… бобры. Догадаться об этом было несложно: именно они подгрызают дерево конусом до тех пор, пока оно не упадет.

Чтобы убедиться в своих предположениях, за комментариями мы обратились к исполняющему обязанности директора Лидской районной организации ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Адаму Станиславовичу Захарчуку.

– Да, – подтвердил он, – это действительно бобры. По всей вероятности, там заселилось семейство, в котором обычно от 5 до 9 голов. Деревья они валят для того, чтобы обеспечить себя пропитанием. А это – ветви. Скорее всего, бобры уже построили себе хатку, «кухню» и «столик», теперь они будут складировать туда ветви, сделают себе нору, чтобы перекрыть воду, и так будут жить до весны.

Навряд ли кто-то будет спорить, что появление бобров в городе – этот нонсенс. Что привлекло их в этом месте, трудно сказать. Ведь деревьев там раз-два и обчелся. Возможно, старые бобры вытеснили молодняк, который стал искать новые места обитания и обустраиваться. Бобр же не в курсе, что он в городе и что здесь деревья нельзя валить без специального разрешения. Он делает, как ему природа подсказывает. А подсказывает она одно: заготавливать кормовую базу на зиму.

Что делать с бобрами? Сегодня ситуацию взяли под контроль в Лидском ГУП ЖКХ, о принятом решении мы сообщим дополнительно.






