В Лиде торжественно открыт детский сад на 190 мест

03 Ноября 2023 12527

Дарить подарки к 7 Ноября для нашей страны – добрая традиция, заложенная Главой государства. И Лида ей также следует. В микрорайоне Север – новоселье. Здесь торжественно открыли двери ясли-сад №42.

Участие в церемонии приняли почетные гости: заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская и другие.

Для нас очень важно, чтобы каждый маленький ребенок, каждый молодой белорус был под защитой государства. Поэтому Гродненский областной исполнительный комитет вместе с Лидским районным исполнительным комитетом приложили все усилия для того, чтобы этот детский сад побыстрее открылся. Здесь созданы самые комфортные условия. Дорогие родители, попрошу вас бережно относиться к тому, что мы вместе с вами сделали, – отметил Виктор Пранюк. – В Гродненской области в этот день открылись два детских сада – в Лиде и Слониме. Скоро появится детский сад и в Ошмянах. Мы открыли школу в Гродно и обновленную школу в Первомайском. В области будут открыты четыре спортивные площадки и комплексы, новые дороги и новая поликлиника. Мы с вами вместе можем и делаем для наших детей прекрасный мир. Именно МИР! Наша созидательная деятельность направлена на то, чтобы этот мир в нашей стране сохранился. Всем присутствующим я желаю чистого, мирного неба, чтобы наша страна процветала и чтобы с каждым новым поколением, которое будет приходить в этот детский сад, говорилось: «Посмотрите, как они сияют». Название детского сада будет говорить именно о том, что наши маленькие звезды засияют на небосводе и будут работать и жить на благо нашей страны.

Детский сад с необычным названием «Северное сияние» (его выбрали сами лидчане) трехэтажный. Площадь учреждения образования – 1805 квадратных метров, а в строительстве использовались только современные, высококачественные строительные и, что очень важно, натуральные отделочные материалы. Благодаря индивидуальному современному дизайну, в соответствии с назначением учреждения, сегодня здесь функционируют 10 групп. В каждой группе имеются раздевалка, комната для отдыха, спальня, ресурсный центр, санузел, яркая детская мебель, игрушки. Есть спортивный и музыкальный залы, кабинеты специалистов и кабинеты для дополнительных и индивидуальных занятий с воспитанниками, а также медицинский блок, пищеблок и прачечная, оборудованные по последнему слову техники. Особенная радость для детей – бассейн. Под наблюдением опытных педагогов, воспитателей и медицинских работников дошколята смогут научиться плавать, и, вполне возможно, из них вырастут чемпионы.

Впечатлила и территория сада. Она полностью благоустроена. Здесь оборудовано 10 групповых площадок для детей дошкольного возраста. Есть спортивные и игровые зоны, беговые дорожки, теневые навесы, радуют глаз современные малые архитектурные формы.

Открытие детского сада на 190 мест в новом строящемся микрорайоне Север – важное событие для молодых семей, проживающих здесь, и настоящий подарок к 700-летию города Лиды. Стоимость проекта – порядка 9 200 000 рублей. Выделены они были из средств областной инвестиционной программы, за что от лица жителей города хотелось бы поблагодарить руководство Гродненского облисполкома. Уверен, это не последний социальный объект, построенный здесь. В перспективе Север станет самым большим микрорайоном Лиды, – отметил Сергей Ложечник.

На торжество по случаю открытия яслей-сада вместе с маленькими новоселами пришли их родители. Событие для семей, проживающих в микрорайоне Север, действительно важное.

– Очень рада, что теперь в шаговой доступности от нашего дома появился детский сад, – делится впечатлениями мама Анна Жолнерчик с улицы Максима Танка. – Мой сын Тимофей очень рад, что будет посещать его вместе с другими детьми. Я счастлива за своего ребенка. А когда подрастет, этот сад будет посещать и моя дочь Эмилия. Здание очень красивое и снаружи, и внутри, для занятий спортом есть бассейн, тренажеры, а в группах много развивающих игрушек.

В этот торжественный день почетные гости пришли на открытие детского сада не с пустыми руками. Виктор Пранюк подарил воспитанникам нового дошкольного учреждения сертификат на сумму 5 тыс. рублей, а Сергей Ложечник – сертификат на сумму 10 тыс. рублей на приобретение интерактивного оборудования.

Мир счастливого и беззаботного детства – так несколькими словами можно охарактеризовать детский сад. Пусть для дошколят оно будет интересным, ярким, веселым!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться