В Лиде открыли мемориальную доску памяти участников борьбы с националистическим бандитизмом

12 Сентября 2014 2814

В минувшую среду состоялся торжественный ритуал, посвященный памяти участников борьбы с националистическим бандитизмом и тех, кто пал от рук бандитов, – была открыта мемориальная доска на здании Лидского отдела внутренних дел. Именно здесь с 1944 по 1947 год располагался штаб МВД БССР по организации борьбы с бандформированиями, которые терроризировали население западных районов. При штабе были созданы следственная и оперативная группы. Кроме центрального штаба, в Лиде также был организован сектор оперативного действия. Все это делалось для нормализации обстановки, которая обострилась в тылу действующей армии. Бандформирования проводили диверсии и теракты против военнослужащих Красной Армии, представителей власти, сотрудников милиции и органов госбезопасности. Шло посягательство на жизнь и имущество простых жителей. В ответ на это государственным силовым структурам пришлось предпринимать меры адекватного реагирования. Благодаря им через год бандитский террор на Лидчине и в других районах Гродненской области был ослаблен. А к концу 40-х годов мероприятия оперативного и профилактического характера, поддержка их населением постепенно снизили уровень бандитских проявлений и положительно повлияли на обстановку на Гродненщине.

Долг общества – отдать дань уважения и памяти сотрудникам милиции, чекистам, военнослужащим, которые с честью выполняли свой долг, а некоторые не пощадили и своей жизни для того, чтобы население Лидчины и соседних регионов Гродненщины жило спокойно, строило мирное будущее. Принять участие в торжественном ритуале, посвященном памяти участников борьбы с бандитизмом, прибыли Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Игорь Шуневич, заместитель министра Александр Кобрусев, заместитель председателя Комитета государственной безопасности Олег Чернышев, начальники управлений внутренних дел республики, ветераны МВД. По случаю торжественного мероприятия в Лиду приехал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, присутствовали на мероприятии и руководители Лидского райисполкома. У здания ОВД выстроился личный состав отдела, собралась общественность города.

IMG 7065

Митинг открыл председатель совета Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Виктор Пискарев. Слово было предоставлено Министру внутренних дел Республики Беларусь Игорю Шуневичу. Говоря о значимости данного мероприятия, он, в частности, подчеркнул, что личный состав органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск направляют все свои силы, знания и опыт на достойное продолжение героических страниц истории белорусской милиции, и заверил, что подвиг борцов с националистическим бандитизмом никогда не будет забыт, имена героев, их светлая память навсегда сохранятся в истории органов внутренних дел. Министр выразил слова благодарности органам государственного управления Гродненского облисполкома, Лидского райисполкома, ветеранам ведомства, автору мемориальной доски Николаю Кузнецову и всем сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск, которые оказали активное содействие в увековечинии памяти сотрудников милиции, боровшихся с националистическим бандитизмом.Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, обращаясь к присутствующим, в частности, подчеркнул, что данный ритуал, посвященный памяти борцов с националистическим бандитизмом, который проходит в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 70-летия образования Гродненской области, – это напоминание о том, что самое ценное для нас – это мирная жизнь, спокойствие и стабильность.

IMG 7075

Слова признательности тем, кто принял участие в создании мемориальной доски, высказал заместитель председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь полковник Олег Чернышев. Вспоминал о событиях 40-х годов ветеран Великой Отечественной войны, участник борьбы с бандформированиями, подполковник милиции в отставке Геннадий Юшкевич. Также на митинге выступил известный белорусский писатель, уроженец соседнего с Лидским – Щучинского – района Славомир Антонович. Многие его произведения затрагивают события первых послевоенных лет. Они основаны на архивных документах, в том числе и связанных с действиями бандформирований Гродненщины.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Министру внутренних дел Республики Беларусь Игорю Шуневичу и участнику борьбы с бандформированиями Геннадию Юшкевичу. После совершения торжественного ритуала сотрудники органов внутренних дел возложили к памятному месту венок и цветы.

Страница истории останется увековеченной в мраморе, останется навсегда и в памяти потомков.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться