Приняли участие в рейде по гаражным кооперативам

08 Июня 2023 3193
В целом, лидчане – люди дисциплинированные и хорошо знают назначение урн и контейнеров для отходов. Но, к сожалению, в иных местах, ближе к окраинам города, не все так идеально. Особенно много нарушений в плане поддержания порядка – в гаражных кооперативах. И вот типичный пример. Свалка из мусора в гаражном кооперативе на улице Невского появилась давно, но желающих принять меры по ее устранению среди владельцев местных гаражей до сих пор так и не нашлось. Как говорится, я не я и лошадь не моя.

Стихийные свалки у гаражных кооперативов (а их в районе насчитывается 175!) – наша головная боль, – рассказывает врач-гигиенист, заведующий отделением коммунальной гигиены Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Кукула. – В текущем году специалистами службы неоднократно как самостоятельно, так и в составе комиссии совместно с представителями Лидского ГУП ЖКХ и управления архитектуры и строительства Лидского райисполкома проводилось обследование данных территорий по вопросам, входящим в компетенцию органов государственного санитарного надзора. Надзорными мероприятиями охвачено 118 ГСПК (это 67,4% от числа имеющихся). Нарушения выявлены в содержании территории и организации сбора и вывоза мусора на территории 45 из них. Установлены факты непроведения своевременных работ по санитарной очистке и уборке территорий гаражных массивов. Емкости, установленные на территориях ГСПК для сбора мусора, имели следы коррозии и ржавчины, не были оборудованы крышками, требовали ремонта и покраски, а на контейнерных площадках для сбора ТКО отсутствовали твердое основание и ограждение. Имелись и другие нарушения. 


Как река начинается с ручейка, так свалка – с обычных пластиковых бутылок, изношенных покрышек, шин, банок от машинного масла, ржавых кузовных элементов, промасленных перчаток, строительных отходов, другого ненужного хлама. К слову, те же автошины – это опасные промышленные отходы. Они практически не разлагаются и выделяют большое количество вредных веществ в окружающую среду. Глядя на такое «разнообразие», трудно не поверить, что к созданию «живописных гор» не причастны местные автолюбители. Что мешает навести порядок сообща, чтобы не было столь печальной картины? В принципе, ничего. Но «беззаботным» владельцам гаражей об утилизации собственных отходов думать, видимо, некогда. 

Сложности при проведении надзорных мероприятий по-прежнему возникают по ряду причин организационного характера. Так, к примеру, гаражи в ГСПК часто расположены хаотично и без обозначений (информации) на них принадлежности к гаражному кооперативу. Еще одной причиной ненадлежащего санитарного содержания данных территорий является отсутствие в части из них председателей либо председатели имеются, но срок назначения на должность истек, а перевыборы не состоялись или не проведены по ряду причин. В связи с чем организация работы по наведению порядка фактически не проводится. Как итог, территории гаражных кооперативов загрязнены, особенно на улице Невского.

Хотя… Примеры бывают разные. 

С Сергеем Р. повстречались у его собственного автомобиля в гаражном кооперативе на улице Докучаева. Молодой человек от разговора не отмахнулся – наоборот, рассказал все как есть. За порядок у собственного гаража ему переживать нечего: еще весной общими с соседями силами был организован субботник, мусор собран и вывезен на заранее заказанном в Лидском ГУП ЖКХ грузовом автомобиле для дальнейшей утилизации. 

– Да и сейчас ненужный хлам собираю во вместительный полиэтиленовый пакет, – заметил автолюбитель. – Когда наполняется, вывожу на полигон твердых бытовых отходов. Соседи в округе тоже хозяйственные, добросовестные, ответственные, следят за чистотой у металлических построек. Все мы взрослые люди, понимаем: никто не обязан за нами убирать, поэтому порядок вокруг собственности поддерживаем своими силами. В данном случае жить нужно дружно, а не каждый сам по себе и в ущерб друг другу.

Ответ резонный. Ведь чисто и там, где убирают, и там, где не мусорят.

Мы не ждем объявления районного субботника, – заметил лидчанин. – Всегда приятнее жить, когда вокруг порядок.

Трудно не согласиться с Сергеем. Хочется, чтобы наш район был чистым, уютным, благоустроенным. Но факт остается фактом: одни к этому стремятся, другие – нет. 


За истекший период текущего года специалистами Лидского зонального ЦГЭ в рамках мониторинга обследовано 1665 территорий объектов, населенных пунктов (в том числе общегородских и закрепленных территорий), мест погребения, гаражных кооперативов. Нарушения выявлены на территории 391 из них (это 23,5% от количества обследованных). 

Наиболее актуальным нарушением на сегодняшний день является непроведение своевременного покоса трав на территориях в границах земельных участков объектов и на закрепленных территориях (83,1% случаев выявленных нарушений), – говорит Ирина Кукула. – В связи с чем Лидским зональным ЦГЭ и далее будет продолжен мониторинг содержания территорий (особое внимание будет уделяться и оценке содержания территорий гаражных кооперативов). В случае невыполнения рекомендаций об устранении нарушений в установленные сроки либо повторного выявления аналогичных нарушений в отношении юридического лица, должностных лиц будут применяться профилактические меры воздействия в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

От редакции. Порядок в любом гаражном кооперативе во многом зависит от его председателя. Но серьезно и ответственно относятся к своим обязанностям далеко не все. А ведь у председателей есть возможность, подкрепленная законодательством, решать на своей территории все возникающие вопросы. Но решаются ли они? Как видим, нет! Не стремятся к этому и автолюбители. Как итог, контролирующим органам нужно держать под пристальным вниманием вопрос наведения порядка в гаражных кооперативах. Рейдовые мероприятия и в будущем должны вестись постоянно и планомерно, чтобы порядок в существующих ГСПК был наведен.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться