И снова о траве: не всякая про ЖКХ, что не скошена

06 Июня 2023 3058
Площадь территорий, которую обкашивают силами Лидского ЖКХ, - 323 га, из них придомовые территории составляют 138 га, городские - 185 га. На эти зеленые зоны сейчас и направлены силы коммунальщиков. Задействованы два трактора МТЗ, шесть косцов на мини-тракторах и 13 косцов с триммерами. Кстати, рабочие руки сейчас очень нужны – приходите на работу в Лидское ЖКХ, сообщает Лидский РИК.

Также есть масса зелёных зон, которые не обслуживает ЖКХ. Ответственность за порядок на таких могут нести предприятия, дорожники, товарищества собственников или частники: не будет порядка - санитарная служба может и штраф им выписать. 

А что касается ЖКХ, то тут скашивание придомовых территорий ведется согласно утвержденному плану покоса:

Уже скошены придомовые территории центра Лиды (от 8 Марта до Грюнвальдской), Космонавтов, 7-е Ноября, Гагарина, Шубина, Островского, Труханова, Фрунзе, микрорайон Росляки, Рыбиновского, Тухачевского, Гастелло, Кооперативная, Фомичева, Строителей, микрорайоны Север, Новый Южный городок, а также пос. Первомайский.

Сейчас ведутся работы в микрорайоне Индустриальный, Слобода и Старый Южный городок.

На июнь по плану Северный городок (Невского, Крупской, Котляревского), а также Минойты, Гуды и Дитва.

Покос городских территорий и парков ведется параллельно работе во дворах, по мере отрастания травы и с учётом мероприятий в городе. Работники поделены на бригады по 4-7 человек, работают одновременно в двух микрорайонах многоэтажной застройки для максимально быстрого результата. После окончания первого покоса будет и повторное скашивание. 

Поэтому не спешите, увидев где-то траву, пенять на коммунальщиков: возможно, эту зелень скосят уже завтра (смотрите план) или данная территория, в принципе, может не относиться к ЖКХ.
Текст: По материалам Лидского РИКПо материалам Лидского РИК
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться