Учителям будут по-новому оплачивать проверку тетрадей. За что еще предусмотрены доплаты с 1 сентября 2023 года

01 Июня 2023 2171
Дополнительная нагрузка педагогов с нового учебного года будет оплачиваться в зависимости от наполняемости классов в школах и учреждениях специального образования, сообщает корреспондент.

Это следует из постановления Министерства образования №156 от 13 мая 2023 года. Ведомственным документом утверждена новая инструкция о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности школьников для педагогов. Ознакомится с постановлением можно на Национальном правовом интернет-портале.

В инструкция под дополнительным контролем учебной деятельности учащихся предусматривается проведение учителями (преподавателями) учреждений образования работы по проверке знаний школьников с применением дифференцированных и индивидуальных форм, которые включают в том числе и проверку письменных работ, а также с использованием современных технологий.

Осуществляется такой контроль по отдельным учебным предметам, модулям за пределами времени, которое отведено на учебное занятие согласно учебно-программной документации. Фактически речь идет о нагрузке педагога по проверке тетрадей. За это предусмотрена дополнительная оплата к окладу. Она существует и сейчас, но механизм будет скорректирован. По сути вводится тарификации оплаты проверки тетрадей.

Таким образом, по новым правилам, установленным Министерством образования, оплачивать часы дополнительного контроля в школах и учреждениях специального образования будут с учетом наполняемости классов. Определять ее намерены по состоянию на начало учебного года.

Установлена следующая оплачиваемая нагрузка по проверке тетрадей в среднем в неделю на один класс:

в начальной школе при наполняемости класса:

  • до 10 человек – 1 час;
  • от 11 до 25 учащихся – 2 часа;
  • 26 и более школьников – 3 часа;

среди учащихся II и III ступени общего среднего образования (с 5-го по 11-й классы) и специализированых школа-интернатов при наполняемости:

  • до 10 человек – 1,25 часа;
  • от 11 до 25 учащихся – 2,5 часа;
  • 26 и более – 3,75 часа.
Новый механизм расчета дополнительной нагрузки для учителей начнут применять с 1 сентября 2023 года.         
Стоит отметить, что в текущем учебном году градации по часам в зависимости от наполняемости классов не было. Максимальное количество оплачиваемых часов, отведенных на проверку тетрадей, составляло в среднем 2,5 часа в неделю.

С нового учебного года Министерство образования решило установить каждому учителю в зависимости от преподаваемых им учебных предметов и модулей не менее 0,5 и не более 3 оплачиваемых часов в неделю из расчета на норму часов педагогической нагрузки за ставку, а она составляет 20 часов в неделю.

Также в инструкции уточнено количество оплачиваемых часов для проведения организационно-воспитательной работы.

К примеру, в школах и спецшколах-интернатах в среднем оплатят 5 часов в неделю на один класс.

В ПТУ и колледжах на одну учебную группу – в среднем 200 часов в год.

Текст: По материалам 1prof.byПо материалам 1prof.by
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться