Вниманию абитуриентов: с 22 мая начала работу "Горячая линия" Комитета госконтроля

24 Мая 2023 611

Президентом Республики Беларусь подписан Указ от 17 апреля 2023 г. № 109 «О контроле за проведением вступительной кампании».

На Комитет государственного контроля возложен контроль за соблюдением законодательства при подготовке и проведении вступительных испытаний в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего, среднего специального и высшего образования.

Первый централизованный экзамен (далее - ЦЭ) прошел 14 мая по государственным языкам, в котором приняло участие 5 934 выпускников Гродненской области. Это первое испытание для выпускников на пути к поступлению в высшие учебные заведения. Сотрудники Комитета государственного контроля Гродненской области обеспечивают контроль в пунктах проведения испытаний. Контрольными мероприятиями охвачено 100% пунктов проведения ЦЭ.

Шесть сформированных выездных рабочих групп Комитета государственного контроля Гродненской области в дни проведения ЦЭ изучают вопросы подвоза школьников, организацию пропускного режима, готовность аудиторий, работу организаторов в аудиториях, хранение и выдачу экзаменационных материалов и иные вопросы в 21 пункте проведения ЦЭ. Все установленные недочеты и недостатки, установленные в первый день проведения испытания, были устранены в ходе проведения контрольных мероприятий.

Еще одно не менее важное событие стартовало 10 мая в нашей стране - регистрация абитуриентов для прохождения централизованного тестирования, которое закончится 1 июня 2023 года. Начиная со 2 июня, зарегистрироваться не получится даже по самой уважительной причине!

Важно помнить, что абитуриенты, зарегистрированные для участия в централизованном экзамене (далее - ЦЭ) по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения централизованного тестирования (далее – ЦТ) не более чем по одному иному учебному предмету.

Абитуриенты, не зарегистрированные для участия в централизованном экзамене вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем предметам вступительных испытаний.

Абитуриент имеет право сдать пропуск или обменять его на пропуск по другому учебному предмету до окончания срока регистрации – до 1 июня 2023 года.

Регистрацию можно пройти лично или подать заявление в электронном виде.

Процесс регистрации считается завершенным только после получения абитуриентом пропуска(-ов).

С целью защиты прав и законных интересов граждан, для оперативного реагирования на обращения выпускников и их родителей по вопросам вступительной кампании 2023 в Комитете государственного контроля Гродненской области с 22.05.2023 по 01.06.2023 работают телефоны горячей линии:

 в г. Гродно (8 0152) 79-88-40, 79-88-17, 79-88-01.

 Режим работы линии: понедельник — пятница, 9.00— 11.00.

Текст: по материалам Комитета государственного контроля Гродненской областипо материалам Комитета государственного контроля Гродненской области
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться