Как выселить из дома нерадивого родственника? Отвечает адвокат

24 Апреля 2023 1909
В сельской местности у меня есть частный дом, полученный по наследству. 15 лет назад я вступил в наследство, оформил дом и землю на себя. Но в доме на то время был прописан мой дальний родственник. Все это время он живет в нем и ведет асоциальный образ жизни: злоупотребляет алкоголем, собирает компании, вредит имуществу. Приезжая в дом, как к себе на дачу, я вынужден терпеть антисанитарию, грубое поведение родственника. В то же время у него есть дети, которые не хотят о нем заботиться. Могу ли я выписать его из своего дома? Каким образом? И еще посоветуйте, как повлиять на детей и заставить заботиться о собственном отце. /Геннадий Иванович

На вопрос отвечает адвокат юридической консультации Лидского района Михаил КИСЕЛЬ:

– В Республике Беларусь никто не может быть произвольно лишен жилья, что предусмотрено Конституцией.

В то же время Жилищным кодексом собственнику предоставляется право в определенных обстоятельствах выселить граждан из жилья, принадлежащего ему. Принудительное выселение применяется довольно редко, но судебная практика по таким делам существует.

Только собственник может требовать выселить гражданина из жилого помещения. Сделать это можно по решению суда. Одним из оснований для выселения граждан, которые не имеют доли в праве собственности на жилое помещение, является привлечение их в течение года три и более раза к административной ответственности за разрушение, порчу, использование жилья не по назначению либо систематическое нарушение требований Жилищного кодекса, из-за которых совместное проживание с ними невозможно.

Чтобы начать процедуру выселения, необходимо обратиться в юридическую консультацию за советом и помощью в составлении искового заявления. Процедура эта сложная, требующая учета многих моментов. Затем исковое заявление подается в суд, где и будет рассматриваться. За подачу искового заявления необходимо уплатить госпошлину.

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Таковы требования Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Однако поскольку ваш родственник является дееспособным, то он вправе сам определять свои взаимоотношения с детьми, в том числе в судебном порядке требовать содержания. 

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться