Трудовые пенсии с 1 мая увеличатся в среднем на 5%
Получателями трудовых пенсий являются 2,3 млн человек.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 апреля подписал указ №107 "О повышении пенсий". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.
Документ предусматривает перерасчет трудовых пенсий с 1 мая, в результате которого они увеличатся в среднем на 5%. На выплату пенсий в мае будет направлено Br1,5 млрд, из которых Br78 млн - дополнительные расходы в связи с повышением согласно указу. Получателями трудовых пенсий являются 2,3 млн человек.
В Беларуси средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в мае составит Br705
Это на 21% больше, чем в мае прошлого года.
Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в мае 2023 года составит Br705. Это на 21% больше, чем в мае прошлого года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №107 "О повышении пенсий". Он предусматривает повышение пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. После перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен на 5%.
Как уточнили в пресс-службе, размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой. Точная сумма будет зависеть от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.