Самая добрая акция. Какой запомнится акция «Наши дети» на Лидчине?

20 Января 2023 1612

Недавно на Лидчине закончилась самая масштабная и душевная акция «Наши дети». Она проходит под патронатом Президента уже четверть века и неизменно подтверждает: доброта, готовность поделиться своим теплом – в характере лидчан, тем более если речь идет о детях. Какой она была? Какой запомнится нам? Подводим итоги с начальником управления образования Лидского райисполкома Ольгой ТАРАСЮК.


– Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» проходит вот уже более 25 лет и направлена на оказание помощи тем детям, которые больше всего в ней нуждаются.  Радует, что с каждым годом желающих помогать становится все больше. И, как всегда, среди первых гостей в учреждениях – должностные лица, представители государственных органов власти, депутатского корпуса, общественных объединений, предприятий, городских и районных служб и ведомств.

 – Нынешняя акция в Лидском районе показала, что она не меркнет, а снова и снова зажигает тысячи сердец как детей, так и взрослых. В чем секрет? Что придает ей особый смысл?

 – Непосредственное участие в акции главы региона Сергея Васильевича Ложечника задает импульс – предприятиям, организациям и просто лидчанам – не оставаться в стороне, присоединяться к эстафете добрых дел. Ведь, как известно, доброта приносит радость не только тем, кто ее получает, но и тем, кто ее дарит. Поэтому акция «Наши дети» проходит на одном дыхании. Наиболее яркими ее моментами в этот раз останутся встреча председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника и председателя Лидского райисполкома Сергея Ложечника с родителями-воспитателями и воспитанниками детских домов семейного типа, встреча заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Леонида Зайца и главы нашего региона Сергея Ложечника с воспитанниками районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Леонид Константинович вручил учреждению сертификат на приобретение надворного оборудования (детских горок, качелей и других приспособлений для детских игр). Большой и очень важный подарок сделал Сергей Васильевич Ложечник. Это специально оборудованный микроавтобус для подвоза детей-инвалидов. Подобные встречи, как правило, еще и очень теплые и душевные в плане общения с детьми.

 – Новогодние торжества с яркими представлениями прошли в каждом детском учреждении. И наверняка все дети получили подарки от Деда Мороза?


 – В новогодних благотворительных мероприятиях (а их было проведено 89) приняло участие около десяти тысяч обучающихся. Безусловно, дети не остались без подарков. Из районного бюджета было выделено более 174 тысяч белорусских рублей на их приобретение, в том числе 1600 подарков для одаренных детей, детей-инвалидов, детей, воспитывающихся в многодетных семьях, признанных находящимися в социально опасном положении, воспитывающихся в приемных и опекунских семьях, в том числе воспитанников детских домов семейного типа, детского социального приюта, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В главной районной благотворительной елке приняла участие председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш.

 – Традиционно внимание детям уделяют представители районных организаций общественных объединений. Кто заглянул на праздники к детям в этот раз?

 – Всегда активны и уделяют внимание детям представители таких общественных объединений, как Белорусский союз женщин, Белорусский детский фонд, «Белая Русь», Белорусский фонд мира, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусское общество Красного Креста, Лидское районное объединение профсоюзов.

 – У многих детских учреждений есть надежные друзья, предприятия-шефы, которые постоянно оказывают помощь, знают проблемы своих подопечных. У некоторых тесная дружба длится годами, гости приезжают на все значимые для детей праздники. И это очень хорошие примеры, достойные подражания…

 – В числе надежных друзей детских учреждений можно назвать воинские части Лидского гарнизона, завод горячего цинкования «Конус», Лидский молочно-консервный комбинат, магазин «Дом торговли», Лидский хлебозавод, Лидские электрические сети, локомотивное депо Лида, АСБ Беларусбанк, стеклозавод «Неман», литейно-механический завод, торфобрикетный завод «Дитва», сельхозпредприятие «Ваверка-Агро». Это также педагогические коллективы учреждений образования Лидского района. В рамках акции предприятиями и организациями была оказана спонсорская помощь на сумму 38,5 тысячи белорусских рублей. Это лучший результат в области! Лидчане умеют творить добро!

 – В новогодний период ребят принимала лидская резиденция Деда Мороза в деревне Белогруде. Не понаслышке знаем: детям нравится…

 – За пять лет работы на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» лидская резиденция стала еще ярче и краше. В текущем году для детей была подготовлена праздничная развлекательная программа «Приключения Алисы в Новогоднем королевстве». Радует, что в числе тех, кто нынче посетил резиденцию, были не только лидчане, но и дети из ближайших районов и города Гродно. В новогодний сезон усадьбу Деда Мороза в Белогруде посетило более 3 300 детей. 
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех взрослых, которые смогли подарить детям настоящее новогоднее чудо, настоящее Рождество, настоящий праздник. Спасибо всем за участие в благотворительной акции «Наши дети»!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться