Без ледяной проруби, но с купелью и хорошим настроением! В Лиде отпраздновали Крещение

19 Января 2023 3861

По библейскому поверью, сегодня освящается все водное естество. Такое чудо происходит только в великий праздник Крещения Господня, который еще называют Богоявлением. Согласно преданию, Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан Иоанном Предтечей, и на него сошел в виде голубя Дух святой, а с неба раздался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный Божий, в нем мое благоволение».

В этот особый день во всех лидских храмах прошли праздничные богослужения и по древней традиции – чин великого освящения воды. А в конце дня согласно еще одной благочестивой традиции - Крестным ходом духовенство и верующие лидчане шли к Лидскому озеру. Шествие возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. 

На берегу был совершен молебен, после чего Архиерей трижды погрузил крест воду со словами: «Освящается вода сия…»

Сразу же после освящения в воду поспешили первые смельчаки. Среди них была и Таисия Малявская.

«Медики самые смелые!» – громко возгласила она в купели, куда зашла вместе с другой лидчанкой - Лидией Мандрик, и приветственно помахала рукой собравшимся не берегу.

- Водичка хорошая. Но лучше все-таки, когда морозик, - отметила Таиса Николаевна, укладчик-упаковщик аптеки Лидской ЦРБ. - Окунаюсь уже лет восемь-девять. Не болею, по крайней мере после крещенских купаний точно!

В освященную купель вереницей шли лидчане. Удивительно, но среди них было и немало женщин. Наверняка, знакомая нашим читателям, та самая бывшая медсестра роддома Лидия Ивановна Мандрик - как всегда, с сияющей улыбкой на лице. Не было здесь ни возрастов, ни профессий, ни вероисповеданий. У людей была одна вера в Бога, в лучшее, светлое и чистое.

Ну а те, кто все же не осмелился окунуться, просто черпали воду ладонью, умывались, крестясь и веря в лучшее. В их числе - Нина Дмитриевна Пещерова: «Сегодня побывала в церкви и пришла на озеро. И хотя не окуналась, но умылась крещенской водой. Ощущения – легкость, бодрость, прилив сил, душевный подъем. Я стараюсь вести активный образ жизни, делаю зарядку. Через несколько месяцев готовлюсь встретить 90-летний юбилей».

Купание в проруби - древняя традиция, но не обязательство, подчеркивают священники. Сама по себе вода не есть средство избавления от грехов. Освященная крещенская вода дает силу человеку, помогает ему прийти к покаянию. Маленькая капелька святого причастия, которое получает человек после Таинства исповеди, сильнее тысячи тонн крещенской воды!

Тем не менее, традиция крещенских купаний – очень хорошая. Подтверждали это и многие собравшиеся на берегу, кто пришел понаблюдать за крещенским купанием и, конечно, порадоваться тому задору, который царил среди смельчаков.

«Молодцы, ребята. В здоровом теле здоровый дух», - звучали возгласы.

Непременно хочется отметить, что крещенские купания в Лиде становятся все более организованными. В этом году добавилось много приятных деталей, делающих хорошую традицию еще более привлекательной. Берег перед купелью был плотно устлан соломой – чтобы смягчить холод для босых стоп тех, кто идет к купели или выходит из нее. Спасатели спасательной станции вырезали и установили крест, а купель украсили еловыми веточками. Лидские пограничники предоставили палатки для переодевания и раздавали солдатскую кашу и горячий чай. За кашей выстроилась большая очередь – ее то и дело хвалили-нахваливали! Все, что приготовили – 80 литров каши и столько же чая - солдаты раздали. Впервые на берег была доставлена и баня-бочка. Ее предоставил индивидуальный предприниматель по приглашению райисполкома. Горячую баньку после холодной купели можно было посетить бесплатно. Ну и конечно, меры безопасности: на месте дежурили сотрудники РОЧС и спасательной станции, медики скорой помощи.

Была у нынешнего Крещения и еще одна отличительная черта – прекрасное настроение собравшихся на берегу Лидского озера. Несомненно, причиной тому была и особая аура праздника, и здоровый задор. 






















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться