Одна пенсия – хорошо, а две – лучше. Как начать копить на дополнительную пенсию?

07 Декабря 2022 2088

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» с 1 октября текущего года в стране заработал новый вид пенсионного страхования.


Он позволит каждому работающему гражданину сделать так, чтобы на заслуженном отдыхе не пришлось отказаться от привычного уровня жизни. Несмотря на то, что Указ в действии всего лишь два месяца, о его плюсах уже задумались многие лидчане. Как работает механизм нового вида страхования, какой алгоритм действий у тех, кто хочет начать копить? Ответы на эти и другие вопросы журналист «Лідскай газеты» узнала у начальника центра продаж и обслуживания клиентов в г. Лиде представительства Государственного предприятия «Стравита» по г. Гродно и Гродненской области Дианы ЧЕРНЫШОВОЙ.

  – Это абсолютно новый вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства, – рассказывает Диана Владимировна. – Участвовать в новой программе страхования может любой работающий гражданин, за которого работодатель уплачивает обязательные страховые взносы в ФСЗН и которому до выхода на пенсию осталось не менее 3 лет. Каждый работник сможет самостоятельно выбрать процент отчислений от своей заработной платы (от 1% до 10%) на формирование будущей пенсии, при этом задействуется механизм государственного софинансирования. Проще говоря, помогает работодатель. Работодатель обязан уплатить взнос соразмерно тарифу работника, но не более 3%. При этом, работодатель не ощутит на себе каких-то дополнительных финансовых нагрузок. Например, согласно Указу № 367, если работодатель по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии направляет на лицевой счет работника 3%, тогда в бюджет фонда соцзащиты будут перечислены 25%. В итоге в сумме взнос работодателя, как и ранее, составит 28 %. Если работник решил отчислять на дополнительную накопительную пенсию 1%, то столько же добавит и работодатель. Захотите 5%, взнос работодателя будет 3%.

–  А если в жизни человека происходят изменения: он меняет место работы, должность, хочет изменить (уменьшить/увеличить) процент своих отчислений?

  – При смене работодателя гражданин уведомляет об этом страховую компанию и предоставляет новому работодателю ранее заключенный договор. К слову, неработающие, а также граждане, за которых не уплачиваются взносы в ФСЗН, и работники, у которых работодатель находится в процессе ликвидации или банкротства, участвовать в программе не могут. Это же относится и к самозанятым и индивидуальным предпринимателям. Что касается изменений процента отчислений из заработной платы, то раз в год страхования работник имеет право изменить его в большую или меньшую сторону. 

–  Если решение все-таки принято, с чего начинать копить?

  – Желающим оформить договор добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии можно обратиться непосредственно к нам, в центр продаж и обслуживания клиентов в г. Лиде по адресу: г. Лида, ул. Советская, 23. Либо можно позвонить по телефону 64-65-66, и страховой агент приедет к вам на предприятие, либо можно заключить договор самостоятельно: онлайн, через личный кабинет на официальном сайте stravita.by. 
После заключения договора страхования гражданину необходимо обратиться к работодателю (работодателям, если при заключении договора страхования он указал более одного) с заявлением на удержание страхового взноса и предъявить договор страхования. С этого момента работодатель сам будет исчислять и перечислять страховые взносы в «Стравиту». 

–  Что происходит с нашими деньгами дальше?

  – Взносы накапливаются на именном лицевом счете страхователя, на них начисляется совокупная доходность с ежемесячной капитализацией. На сумму уплаченного страхового взноса, удержанного из заработной платы, работник вправе получить социальный налоговый вычет в размере 13%. 

– Когда и как можно накопленные средства получить?

  – Как только вы достигнете общеустановленного пенсионного возраста (сейчас для мужчин это 63 года, для женщин – 58 лет), страховая компания ежемесячно равными долями будет выплачивать вам «вторую» пенсию в течение 5 или 10 лет – здесь выбор за вами. К слову, в случае ухода из жизни страхователя до достижения общеустановленного пенсионного возраста выплату получат наследники.  

  На сайте Государственного предприятия «Стравита» есть калькулятор,с помощью которого можно рассчитать приблизительный размер накопленной дополнительной пенсии. Так, при зарплате в 1000 рублей человек заключает договор на 15  лет. Каждый месяц он отчисляет на накопительную пенсию 5%, работодатель добавляет 3% (суммарный процент отчислений 8%). После выхода на заслуженный отдых человек хочет получать «вторую» пенсию в течение 5 лет, тогда ежемесячно равными долями ему будет приходить 587 рублей. Нужно понимать, что эти расчеты ориентировочные. Суммы выплат, указанные в примере, рассчитаны без учета изменения заработной платы и с применением ставки рефинансирования, действующей на данный момент, 12%.

– Можно ли расторгнуть договор и досрочно забрать накопленные средства?

  – Программа не предусматривает досрочное расторжение договора страхования. Есть возможность приостановки/возобновления уплаты страховых взносов в любой период действия договора страхования. В любом случае на накопленную к этому периоду сумму продолжает начисляться доходность и бонус, но получить ее можно только при достижении общеустановленного пенсионного возраста или при наступлении неблагоприятных событий: в случае установления инвалидности I или II группы или смерти страхователя.

–  Диана Владимировна, и такой вопрос: не повлияют ли дополнительные накопления на основную пенсию?

  – Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой пенсии. Хочу отметить: программа добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии – это возможность, выйдя на заслуженный отдых, сохранить привычный уровень жизни. За годы, что деньги будут накапливаться на вашем лицевом счете, соберется существенная сумма. Чем раньше вы начнете копить, тем больше будет прибавка к основной пенсии. 

  Для разъяснения принципов работы механизма нового вида страхования работники центра продаж и обслуживания клиентов в г. Лиде представительства Государственного предприятия «Стравита» по г. Гродно и Гродненской области активно встречаются с трудовыми коллективами. Приглашайте их на свое предприятие, думайте о будущем сейчас.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться