Когда в «Индустриальном» разгрузится «тройка»?

21 Ноября 2022 11815

Недавно в Лиде открылся новый маршрут автобуса. Хорошая новость!.. Но для многих лидчан она стала поводом, чтобы поднять вопросы транспортного сообщения и в других микрорайонах.

 В редакцию «ЛидаМедиаКомпании» то и дело поступают сообщения, звонки, предложения. Больше всего – из микрорайона «Индустриальный».

Вот один из комментариев, оставленных на нашем сайте lidanews.by:

«Уважаемая редакция! «Индустриальный» – это самый обделенный автобусным сообщением район нашего города. В часы пик в автобусы не все влезают. В вечернем перерыве автобус по часу приходится ждать. До любой точки города с ЖБИ можно доехать только с пересадкой. При этом в микрорайон «Южный городок» ходят автобусы №№4,5,6, на «Росляки» – №№2,4,12 и теперь еще 18, на «Слободу» – №№5, 8, 9, 10, 11, 11а. Про  район «Тухачевского-Рыбиновского» и говорить нечего, там тоже много автобусов...»

Редакция связалась с Гродненским ОКТУП «Оператор пассажирских перевозок» и изложила суть вопросов, которые волнуют лидчан. В транспортном предприятии прокомментировали следующее:

– Транспортное сообщение до микрорайона «Индустриальный» осуществляется городскими маршрутами в регулярном сообщении №3 «Автовокзал-Индустриальный» – это 47 рейсов в будние дни и 38 рейсов в выходные дни, и №10ТК «Автовокзал-Центр-Индустриальный- Молодежный-Красноармейский-Северный городок-Автовокзал», осуществляя 132 рейса в будние дни и 94 рейса в выходные дни. Интервал движения городского маршрута в регулярном сообщении №3 «Автовокзал- Индустриальный» составляет от 9 до 20 минут в утренние часы пик, от 28 до 53 минут в период времени с 19.00 до 20.00, от 23 до 35 минут в дневное время и в период времени с 21.00 часа. Интервал движения городского маршрута в регулярном сообщении №10ТК «Автовокзал-Центр-Индустриальный-Молодежный-Красноармейский-Северный городок-Автовокзал» составляет от 15 минут до 60 в период времени с 13.00 до 15.00 и после 19.00 часов.

15 и 16 ноября представителями Оператора пассажирских перевозок производилось изучение пассажиропотока на городском маршруте в регулярном сообщении № 3 «Автовокзал-Индустриальный» на остановочных пунктах «ул. Притыцкого» и «ул. Республиканская» в утренние часы пик. Установлено, что наполняемость эксплуатируемого подвижного состава на данном маршруте автобусами марки МАЗ-105 с особо большой вместимостью 170 человек составляла 85-95%.

В настоящее время Оператором пассажирских перевозок совместно с Лидским районным исполнительным комитетом и филиалом «Автобусный парк №2 г. Лида» ОАО «Гронооблавтотранс» ведется работа по организации транспортного обслуживания района индивидуальной жилой застройки у деревни Чеховцы с учетом улучшения транспортного обслуживания микрорайона «Индустриальный».

Так, после ввода в эксплуатацию проезда по улице Сосновой микрорайона «Индустриальный» на участке от разворотного кольца маршрута №3 до ул. Поселковой и от ул. Поселковой до ул. Приозерной микрорайона Чеховцы в соответствии с нормами действующего законодательства будет произведена реорганизация маршрутной сети и корректировка расписания движения автобусов по маршрутам в регулярном городском сообщении для улучшения качества оказываемых услуг по перевозке пассажиров.

Поделиться
1Комментарии
Авторизоваться
img
Пользователь Пожаловаться
Спасибо редакции! Как просьба, не забыть про данный вопрос и намерения представителей автобусного парка об изменении схем маршрутов. А после ввода в эксплуатацию недостроенного участка дороги (в сторону д. Чеховцы) повторно осветить данную тему. Надеемся с положительной стороны. Пусть простые люди знают, что они не безразличны властям города
18:2525 Апреля 2024