Что делать, если на молитву нет сил?
02 Ноября 2022
2270
«В тяжелые времена, сложные жизненные периоды священники советуют больше молиться, читать Священное Писание, посещать богослужения. Но что делать, когда внутренняя и внешняя усталость мешает искренней, горячей молитве?»
Татьяна Владимировна
На вопрос отвечает благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев:
– Наша надежда и крепость – в непоколебимой уверенности, что в мире ничего не бывает без Бога, но все, что происходит, или по Его воле, или по Его попущению. Именно все доброе совершается по Его воле и Его действием; противное же бывает только по Его попущению. В трудные моменты мы с вами должны твердо знать, что Бог есть вся любовь, все благо, и все, что Им посылается, для нашей пользы.
Наш современник архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так говорил: «Наше сопротивление грядущему страху одно единственное – наша вера в Бога, наша жизнь по вере. А все те смущения, смятения и неразбериха для того так властно и входят в нашу жизнь, и потому входят, что нет живой веры, нет доверия Богу. И все это вражье вытесняет спокойствие духа и благонадежие. Живи же спокойно, молись Богу и доверяй Ему. Господь ли не знает, как сохранить Своих чад от годины лютой, лишь бы сердца наши были верны Ему».
Через перенесение скорбей и телесные страдания Господь врачует нашу душу, приготовляя ее к будущей жизни, научает нас смирению и нелицемерному упованию на Его милость. Посещение скорбей свидетельствует, что Господь в это время обратил на тебя особое внимание.
Действительно, молитва в храме и домашняя молитва успокаивают нашу душу, наполняют ее Божественной благодатью. Чтение Евангелия для христиан должно быть каждодневным. А в трудные периоды жизни можно еще взять на себя маленький подвиг – чтения Псалтыри например.
Если чувствуется усталость к чтению молитв, посещению богослужений, то можно сократить молитвенное правило, в этом нет ничего предосудительного. Нет сил стоять – молитесь сидя. Святой Амвросий Оптинский говорит, что лучше сидя подумать о молитве, чем стоя о ногах. Но опять же – только честно. Еще нужно помнить: человек – существо душевно-телесное, психофизическое, и само по себе положение, устроение тела во время молитвы тоже имеет значение.
Все в жизни понуждается. К примеру, образование (школьное и высшее), семейные обязанности (помыть посуду, заработать деньги на содержание семьи и т. д.) Молитва тоже понуждается. Очень часто бывает, что вечером нападает такая усталость, что хочется смалодушничать и пойти отдохнуть, полежать. Но как только начинаешь молиться, через некоторое время ощущаешь, что нет никакой усталости. Благодать подается. Поэтому будем понуждать себя, и Господь даст нам силы. Давайте вспомним, как святой Серафим Саровский три года стоял на камне. Сегодня невозможно себе представить: где взять такие силы? А он понудил себя, и за послушание Господь дал ему благодать.
* * *
Если вас как христианина также волнуют те или иные вопросы духовной жизни, ответы на которые хотелось бы получить из первых уст священника, присылайте их в редакцию «ЛидаМедиаКомпании» на электронную почту: lidagazeta@mail.ru либо же почтовый адрес: г. Лида, ул. Ленинская, 48 или же просто на Вайбер 8029-3126165 с пометкой «Вопрос священнику».0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







