В Лиде владелец павильона ради рекламы перешагнул нормы морали
В отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома позвонил лидчанин. Его голос дрожал от возмущения. «Есть некие святые, незыблемые вещи, и если их подминать под себя, растаптывать – что ждет нынешнее и будущие поколения?» – говорил он. А дело было в следующем. Владелец одного из павильонов, разместив на нем рекламное полотно с информацией о том, что в торговой точке продается бытовая химия, использовал известный плакат «Родина-мать зовет!». Вместо лица женщины появилась уродливая игрушечная маска с настоящей фуражкой с красной звездочкой, а вместо текста клятвы-присяги – трафарет для объявлений об акциях. Поблагодарив звонившего за информацию и неравнодушие, Александр Хвойницкий, будучи на то время заведующим сектором идеологической работы, отправился по указанному адресу, побеседовал с хозяином павильона. Тот признал: действительно «перегнул палку», стремясь привлечь покупателей, – и тут же снял рекламное полотно.
Журналист «Лідскай газеты» опросил десять обычных лидчан разных возрастов, профессий, занятий, как они отнеслись бы к данной рекламе, в которой за основу взят плакат «Родина-мать зовет!», и услышал ответы: «Кощунство», «Явно переборщил», «По-моему, сделал ее человек недалекий» и тому подобные. Ответов типа «Прикольно», «Круто», «Поспешим в павильон за покупками» не было. Так чего же добился хозяин торговой точки своей рекламой? Увеличения продаж бытовой химии? Уважения к себе? Нет. А все потому, что любая реклама должна быть корректной и такой, чтобы достигался положительный, а не обратный эффект.
Но в данном случае хочется поговорить еще об одном моменте.
«Родина-мать зовет!» – знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны. Работу над ним художник Ираклий Тоидзе начал в момент сообщения Совинформбюро 22 июня 1941 года. А в середине июля – плакат был известен уже всей стране. Висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, на кухнях, в домах и на заборах. Его содержание достигало основной цели, ибо воспринималась непреложная истина: нужно стать на защиту Отечества. Бесспорно, что и он, плакат с патриотическим содержанием, сыграл свою роль для общего дела – победы над фашизмом.
Что же теперь? Открыв Интернет в поисках информации об истории создания плаката «Родина-мать зовет!», я, получив ее, прочитала и ряд высказываний, типа, мол, туфта этот ваш плакат – обычная агитка, нет в нем ничего такого святого и великого: общеизвестные факты создания плаката не те, композиция подсмотрена и не такая идеологическая подоплека, какую воспринимаем. Более того, оказалось, что эксперимент лидского торговца бытовой химией далеко не единственный. Скорее – идея рекламного полотна им подсмотрена во «всемирной паутине». От всего этого стало не по себе. Я прекрасно понимаю: жизнь не стоит на месте, агитплакаты нынче не в моде, потому что мыслим другими категориями. Даже допускаю, что факты создания плаката, которые приводят оппоненты, могли иметь место. Но ведь должно быть элементарное уважение к ценностям, или даже, скажем, символам, многих людей старшего поколения, уважение к памяти.
Впрочем, что Интернет? «Забросить» туда могут все, кто на что горазд. Иногда коробит от равнодушного отношения некоторых лидчан к трагическим событиям военных лет. В лесном массиве вблизи улицы Рыбиновского, в местах, где некогда проводились массовые расстрелы мирных жителей, устраиваются пикники, после которых территория усеяна мусором. Где совесть? У меня перед глазами всплывает, как во время раскопок военнослужащими специального поискового батальона одного из захоронений (оно размещается ближе к городу, и сейчас на этом месте стоит памятник) из ямы был извлечен малюсенький детский ботиночек…
Но вспоминаю и другое. У меня сердце сжималось, когда у мемориала жителям деревни Лесники – сестры Хатыни – ученики средней школы №11 города Лиды, приехавшие отдать дань памяти погибшим, проникновенно читали стихи. Я десятки раз была свидетелем того, с какой неподдельной искренностью наши дети, молодежь и взрослые поздравляют и благодарят ветеранов. Меня всегда переполняют теплые чувства, когда вижу, как молодые родители подводят своих маленьких детей к Кургану Бессмертия, чтобы возложить цветы. Все же у нас здоровое, нормальное общество, душа которого не зачерствела!







