Помните все машины, какими владеете? Узнать это можно уже и в «Личном кабинете» плательщика налогов

14 Июня 2021 3572
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует физических лиц о загрузке в сервис «Личный кабинет плательщика для физических лиц» сведений ГАИ о принадлежащих им транспортных средствах, выпущенных начиная с 1992 года. 

Как пояснили в ИМНС по Лидскому району, данные сведения размещены в разделе «Сведения о транспортных средствах», перейдя в который можно просмотреть информацию о принадлежащих вам транспортных средствах, зарегистрированных в органах ГАИ по состоянию на 01.01.2021. 

Лидчанам предлагается ознакомиться с размещенными сведениями и, при необходимости, обратиться в регистрационное подразделение ГАИ для корректировки сведений о таких транспортных средствах или для их снятия с учета для утилизации. 

Также в налоговой инспекции напомнили, что с 2021 года в республике введен транспортный налог, который предусматривает уплату по сроку не позднее 15 декабря 2021 года авансового платежа и по сроку не позднее 15 ноября 2022 года транспортного налога в отношении принадлежащих физическим лицам в 2021 году транспортных средств. 

В случае, если вы не зарегистрированы в качестве пользователя сервиса «Личного кабинета плательщика для физических лиц», получить доступ к данному сервису (логин и пароль) можно лично в любой инспекции МНС, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь. 

Кроме того, в ближайшее время министерством будет реализована возможность регистрации в качестве пользователя сервиса «Личного кабинета плательщика для физических лиц» и получения логина и пароля дистанционным способом путем идентификации через межбанковскую систему идентификации (МСИ). 

Напомним, с 4 марта 2021 года введен упрощенный порядок снятия с учета транспортных средств для утилизации. Ознакомиться с данным порядком можно в регистрационных подразделениях органов ГАИ (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2021 №122 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. №1849»). 

Мы поинтересовались в МРЭО ГАИ Лидского РОВД, много ли граждан обращается к ним с данным вопросом. 

– Да, по-прежнему немало. Например, в минувший четверг было порядка 40 обращений, – привел цифры начальник МРЭО Андрей Драб. – Процедура снятия с учета транспортных средств, выбывших из эксплуатации по причине их износа или утилизации, упрощена. В случае, если человек утерял свидетельство о регистрации, утерял регистрационные знаки, транспортное средство утилизировано, он все равно может обратиться в МРЭО ГАИ и списать данный автомобиль. Но, подчеркну, только при условии, что в течение последних трех лет транспортное средство не эксплуатировалось (это устанавливается после проведения соответствующей проверки по базам данных. – Прим. ред.). 

Также мы поинтересовались, как сегодня обстоят дела с прохождением техосмотра на диагностических станциях Лиды.

– Если за пять месяцев 2020 года на трех диагностических станциях Лиды было выдано 4672 допуска к участию в дорожном движении, то за такой же период этого года – 10759, – пояснил Казимир Бебко, ведущий инженер по допуску ТС к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр». 

Также Казимир Бонифациевич отметил, что УП «Белтехосмотр» совместно с ГАИ ежемесячно проводят рейды по контролю за состоянием прохождения техосмотра автопарком Лидчины, и такие проверки показывают, что количество нарушений уменьшается, но в то же время в мае было выявлено 11 водителей, управлявших автомобилем без техосмотра, в апреле – 10.

К слову, ажиотаж, который наблюдался на диагностических станциях в первые месяцы после отвязки транспортного налога от техосмотра, спал. Очереди сегодня небольшие, можно приехать даже по факту, без предварительной записи, и в течение часа пройти техосмотр. А чтобы сократить это время – заранее сделайте необходимые платежи в банке или посредством ЕРИП.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться