Большие знания и большое сердце. Сегодня 70-летний юбилей отмечает один из опытнейших педагогов Лидского колледжа

11 Июня 2021 5200
11 июня отмечает 70-летний юбилей заслуженный работник Лидского колледжа Владимир Грабовский. Опытный педагог посвятил учреждению образования 43 года, проводил в жизнь более 60 групп учащихся и на протяжении этого времени смог стать отличным преподавателем, управленцем и самым лучшим мужем, папой и дедушкой для своей большой дружной семьи.

Родился Владимир Юрьевич в городе Черновцы Западной Украины. Отец работал машинистом паровоза на Львовской железной дороге, мама – учительницей начальных классов. В семье воспитывалось двое детей, Владимир Юрьевич был старшим. После окончания десяти классов в 1968 году он поступил в Черновицкий государственный университет на специальность «Оптические приборы и спектроскопия». В 1973 году, после окончания физического факультета, был направлен на работу на приборостроительный завод города Изюм Харьковской области, а уже через два года  –  в Лиду, на завод «Оптик», начальником технологического бюро. 

– Переезд в Беларусь, наверное, самый судьбоносный момент в моей жизни, – рассказывает Владимир Юрьевич. – Сменить прописку, прийти в новый коллектив всегда нелегко. Но на заводе «Оптик» среди единомышленников работать было очень интересно.  И, конечно же, важным местом в моей жизни стал Лидский колледж (в то время индустриальный техникум). Именно тогда, когда пригласили готовить специалистов для завода «Оптик», передо мной открылся путь в педагогику. 

В 1979 году Владимир Грабовский заступил на должность заведующего оптическим отделением, а в 1998 году – отделением электроники. В разные годы талантливый педагог был заместителем директора по воспитательной работе, по учебной работе. Трудился Владимир Юрьевич и в Лидском райисполкоме (2002-2004 гг.), однако Лидский колледж не оставлял никогда. Какие бы интересные перспективы ни открывались в жизни, он оставался верен профессии, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом. Таких педагогов называют преподавателями с большой буквы.

В настоящее время Владимир Юрьевич Грабовский по-прежнему работает в родном учреждении образования. Коллеги характеризуют его как талантливого, эрудированного, энергичного, чьи педагогический талант, доброта и душевная щедрость всегда служат маяком для учащихся, а образ жизни – примером для подражания. Сам же Владимир Юрьевич не скрывает: семья и любимая работа были и будут для него особенно важны.

– Самая большая гордость в моей жизни – это дети Елена, Дмитрий и Олег, – не скрывает гордости мой собеседник. – Все они люди со своими стержнем и целями. В жизни достигли многого, потому что я всегда старался привить им любовь к труду. И это у меня получилось.

– Можете ли с уверенностью сказать, что вы счастливый человек?

– Для меня понятие «счастье» слишком объемное, чтобы его можно было бы охватить, – улыбается Владимир Юрьевич. – Хочется, чтобы люди, которые меня окружают, сами были счастливы, – тогда и мне достанется кусочек счастья.

Лев Николаевич Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце». Именно такое сердце у Владимира Юрьевича Грабовского. Бывает, встретишь человека, поговоришь с ним – и сразу становится ясно, что он посвятил свою жизнь любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ему особенно по душе, не зря и этим полезен обществу. Зерна, которые посеял Владимир Грабовский, проросли и дали свои всходы. Сегодня его ученики реализовали себя как специалисты, возвращая наставнику плоды его труда уже своими успехами в жизни.

– Что такое профессия для меня? – в конце беседы задался вопросом герой статьи. – В первую очередь это деятельность, через которую можно реализовать себя, испытать чувство удовлетворения от того, чем занимаешься, почувствовать себя нужным и приносящим пользу обществу. Поэтому случайные люди в нашем учреждении образования, как правило, не задерживаются. Здесь работают большие энтузиасты своего дела. Колледж – это живой целостный организм, который объединяет тех, кто искренне любит свою профессию, отдает себя ей без остатка, радуется успехам учащихся, видит, как они черпают знания и растут как специалисты.

Администрация, профсоюзный комитет, коллеги, учащиеся Лидского колледжа поздравляют Владимира Юрьевича Грабовского с 70-летним юбилеем

70 лет – солидная цифра! Семьдесят лет достойной жизни. Сколько Вы сделали добра! 

Искренне желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, творческих удач, чтобы на Вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в Ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания. Пусть теплое отношение жены, детей и внуков согревает Ваше сердце. С юбилеем Вас, уважаемый Владимир Юрьевич!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться