В Лиде более двух с половиной тысяч жителей получили государственную адресную социальную помощь. Кому, когда и сколько раз она положена?

03 Марта 2021 8093

Могу ли я обратиться за адресной социальной помощью и что это за помощь? Какую помощь может получить инвалид 1 группы? Сколько раз в течение года можно обратиться за социальной помощью родителю, воспитывающему ребенка-инвалида?

 С этими вопросами лидчане нередко обращаются в Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения, в редакцию «Лідскай газеты». Все о государственной адресной социальной помощи – в беседе с заведующей отделением социальной поддержки районного территориального центра социального обслуживания населения Татьяной ФЕДЮКЕВИЧ.

– Безусловно, социальной поддержке граждан в нашей стране уделяется особое внимание. Только в Лидском районе в 2020 году для предоставления государственной адресной социальной помощи гражданам, в ней нуждающимся (а это малообеспеченные граждане, многодетные и неполные семьи, одинокие инвалиды и граждане пожилого возраста), из средств районного бюджета выделено 1789,78 тысячи рублей, что позволило 2669 обратившимся получить различные виды социальной помощи и поддержки, – рассказывает Татьяна Федюкевич.

Обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации может любой человек, но какая помощь ему может быть оказана, в каком виде и размере предоставлена, решается в каждом конкретном случае индивидуально и зависит от среднедушевого дохода семьи.

Например, в 2020 году адресную помощь в виде ежемесячного социального пособия получил 1071 гражданин на сумму 254,70 тысячи рублей. Это в большинстве своем семьи, воспитывающие детей, в том числе многодетные, неполные семьи, люди пожилого возраста, а также лица, вернувшиеся из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Если оказание ежемесячного социального пособия не позволяет в полной мере разрешить проблему человека, он может обратиться за государственной адресной социальной помощью в виде единовременного социального пособия, максимальный размер которого в настоящее время составляет 10 бюджетов прожиточного минимума.

Денежные средства адресной социальной помощи можно потратить на покупку одежды, обуви, лекарств, медицинских аппаратов, предметов первой необходимости, а также на другие нужды. Например, в 2020 году на подготовку детей к школе, приобретение сезонной одежды и обуви единовременным социальным пособием на общую сумму 46,37 тысячи рублей воспользовались 72 семьи, из них 53 – многодетные. За счет средств государственной адресной социальной помощи на сумму свыше 32 тысяч рублей лидчанам пожилого возраста, среди которых инвалиды, одинокие и одиноко проживающие люди, отремонтировано печное отопление, выполнены работы по замене электропроводки и ремонту газовых котлов в домах, приобретено топливо, произведено бурение скважины на воду, чистка колодца.

Если говорить о социальной поддержке инвалидов 1 группы, детей-инвалидов чет вертой степени утраты здоровья, следует отметить государственную адресную социальную помощь в виде социального пособия на возмещение затрат на приобретение подгузников, впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок. В 2020 году возмещены затраты на приобретение гигиенических средств по уходу за 912 инвалидами 1 группы, 50 детьми-инвалидами четвертой степени утраты здоровья на сумму 1232,66 тысячи рублей. Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года №41 «О государственной адресной социальной помощи» установлено допустимое число обращений гражданина за данным видом социальной помощи: четыре раза в течение календарного года.

Достаточно востребованной у населения нашего района является социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Так, в прошлом году 82 семьи, в которых воспитываются дети в возрасте до двух лет и среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, получили адресную помощь в виде обеспечения продуктами детского питания на сумму 201,90 тысячи рублей. К слову, 16 из них – это семьи, воспитывающие двойни.

Подробную информацию можно получить по адресу: г. Лида, ул. Варшавская, 9, на сайте www.lidartcson.lepshy.by либо по телефонам 61-10-25, 60-88-79.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться