19 января в Лиде состоится крестный ход «на Иордань» с освящением вод центрального озера

16 Января 2021 4280
Как рассказал «Лідскай газеце» благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, 19 января, в праздник Крещения Господня (Богоявления), в лидских православных храмах состоятся богослужения с чином освящения воды. Церкви будут открыты на протяжении дня, в них можно будет в любое время набрать освященной воды.

В этот же день состоится крестный ход к Лидскому озеру, так называемое «хождение на Иордань», с освящением его вод. Шествие, которое возглавит епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, отправится от Свято-Михайловского кафедрального собора (ул. Советская, 20) в 16.00. На берегу Лидского озера, у вырубленной проруби, состоятся молебен и освящение воды, после чего в нее смогут окунуться желающие.

– Купание в проруби – древняя благочестивая традиция, но не обязательство, – отмечает отец Ростислав. – Погружаться в прорубь нужно с верой в душе и с расчетом своих сил. Не стоит окунаться в нее ради хвастовства или эффектного селфи.

Как и кому можно (и нужно ли) окунаться в прорубь?

– Чтобы окунуться в прорубь без негативных последствий для здоровья, следует предварительно готовить себя к этому, – отмечает врач-валеолог Лидской ЦРБ Галина Алексейчик. – Несомненно, холодная вода – это закаливание. Но закаляться надо правильно: в течение нескольких месяцев обливаться, постепенно понижая температуру воды. Неподготовленному человеку лучше не рисковать. На сегодняшний день нет единого мнения по поводу зимнего купания. Единственное, о чем можно говорить, – в прорубь можно окунаться здоровым мужчинам и женщинам среднего возраста без патологий. При этом, разумеется, должна присутствовать искренняя молитва к Богу.

Специалисты Лидского РОЧС рекомендуют окунаться (купаться) только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби следует разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное, безопасное учащенное дыхание. Находитесь в проруби не более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте горячий чай.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться