Вот такие в лесу «подснежники»

27 Марта 2014 1636

По всем правилам природы, подснежники первыми после таянья снега начинают украшать наши леса. Но, к сожалению, человек и тут вносит свои коррективы, а вместо первых вестников весны в лесах появляются разные отходы человеческой жизнедеятельности.

Недавно, выполняя редакционное задание, корреспонденты «Лідскай газеты» сделали остановку в лесу, свернув по указателю «Лучки» с трассы Минск-Гродно. Хотелось полюбоваться весенними видами. Лес был действительно красив, дышалось легко, но очень скоро идиллия была омрачена. Чуть дальше от трассы красивая картинка оказалась нарушенной: на обочине лесной дороги лежала гора строительного мусора, куст был окутан проволокой, чуть дальше вглубь леса – чем-то заполненные огромные мешки, пластиковые бутылки и другой мусор, столь знакомый нам по несанкционированным свалкам.

Вопрос, который возник при виде всего этого, конечно же, останется без ответа, но хочется надеяться, что послужит поводом для размышлений. Почему не вывезти этот мусор к контейнерам? Ведь на чем-то его привезли в лес. Кстати, ближайшая контейнерная площадка находится не так уж и далеко – на парковочной площадке в районе деревни Поддубно. Есть крылатая фраза: красота спасет мир. Так, может, стоит ее, красоту, беречь?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться