Лидская ГАИ проводит рейды по детским автокреслам

30 Августа 2020 1735
Обращают внимание сотрудники ГАИ и на ближний свет фар – все ли водители выполняют требования пункта 166.9 Правил дорожного движения, который гласит: в дни проведения спецмероприятий МВД движение транспорта в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар.

Напомним: традиционно по окончании летних каникул  в республике проходит профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». По 5 сентября движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).


А по 2 сентября на Гродненщине проводится профилактическая акция «Маленький пассажир – большая ответственность». Каждодневно на улицах Лиды и населенных пунктах района сотрудники ГАИ проводят рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей. И, стоит отметить, не всегда лидчане оказываются дисциплинированны в данном вопросе.

Так, во время вчерашнего рейда ГАИ к ответственности было привлечено трое водителей: дети-пассажиры в их автомобилях перевозились без специальных удерживающих устройств (автокресел). Согласитесь: немало. И ведь это только те, кто попал в поле зрения инспекторов (рейд вчера проходил на ул. Труханова, Ленинской и Черняховского).

Ближний же свет фар «забывают» включить в разы больше водителей. Правда, некоторые, завидя наряд ДПС, тут же ошибку исправляют, и к таким нарушителям  сотрудники ГАИ относились лояльно. А вот двенадцати водителям пришлось напомнить о необходимости передвижения в светлое время суток с включенным светом фар при помощи штрафа, который они сейчас вынуждены будут оплатить.

И ведь фары, согласитесь, должны гореть отнюдь не для автоинспектора, а прежде всего для того, чтобы привлечь  внимание маленького пешехода к приближающемуся транспортному средству.

Не забывайте о этом, пожалуйста, будьте для подрастающего поколения хорошим примером!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться