К 100-летию белорусской статистики. Показатели отчетов для них не просто цифры – это жизнь

23 Августа 2020 2472
В отделе статистики Лидского района работают специалисты, уникальные в своем роде. Экономисты, бухгалтеры, статистики высочайшей пробы. Скрупулезные, они не приемлют ни малейшей ошибки. Показатели отчетов для них не просто цифры – это жизнь.

Каждый день работники отдела статистики собирают огромные объемы данных, обрабатывают их, проверяют. Находят истину. В этом году к их профессиональному празднику добавилось еще одно знаковое событие – 100-летие белорусской статистики. Корреспондент «Лідскай газеты» узнал, как статистикам удается отражать лидскую действительность.

Количество статистической информации с каждым годом увеличивается, а сама отрасль приобретает все более важное значение. Ведь не зря говорят: кто владеет информацией, владеет миром. А здесь каждая цифра не просто информация – за ней стоят важные процессы, решения по улучшению нашей жизни.

– Мы выполняем сбор, анализ и обработку статистических данных по формам государственных статистических наблюдений по самым разным направлениям жизнедеятельности региона, – отмечает начальник отдела статистики Лидского района Людмила Юхневич. – Это информация об объемах производства промышленной продукции, инвестициях в основной капитал, объемах подрядных работ, товарообороте розничной торговли и общественного питания, сельском хозяйстве (о состоянии животноводства, итогах уборки урожая, севе сельскохозяйственных культур), статистике труда и заработной платы (о начисленной среднемесячной заработной плате, приеме и увольнении работников, простоях рабочего времени). Статистика разнообразна. У нас ведется не только экономическая статистика, но и демографическая. На основании сведений о рождении и смерти, данных о прибытии и выбытии граждан рассчитывается численность населения Лидчины. Работниками отдела проводятся статистические наблюдения за ценами на товары и платные услуги населению, объемами продажи товаров на рынках, в торговых центрах. Проводятся выборочные обследования домашних хозяйств по уровню жизни населения  –  в городе Лиде, городе Березовке и агрогородке Дитва. Ведется обследование личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности. В настоящий момент оно проходит в деревнях Дитвянского сельсовета и аг. Дитва, ранее проводилось в Круповском сельсовете, а с 2021 года будет обследоваться Бердовский сельсовет. Ежеквартально проводится выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения – в городе Лиде, городе Березовке и Дубровенском сельсовете.

Начальник отдела статистики Лидского района Людмила Юхневич в профессии более тридцати лет.

Всего коллектив отдела статистики (а это двенадцать человек) обрабатывает порядка 20 тысяч отчетов от респондентов (предприятий и организаций) в год. Естественно, количество респондентов, как и вся наша жизнь, постоянно меняется.

Меняется и работа статистиков. Практически все процессы сейчас  автоматизированы.

– Если еще десять лет назад респонденты приносили нам отчеты на бумажных носителях и наши специалисты вручную вносили их в компьютерную базу, то с 2013 года действует единая информационная система государственной статистики Республики Беларусь, – отмечает Людмила Николаевна. –  Благодаря ей осуществлен переход на электронный формат сбора и обработки первичной статистической отчетности. Сегодня практически все ее формы переведены в электронный вид. Кроме того, с 2017 года применяется многофункциональная система веб-портала Национального статистического комитета Республики Беларусь. Респонденты получили возможность представлять статотчетность в режиме онлайн. Это исключает ошибки респондентов и позволяет нам меньше времени тратить на их исправление и больше времени уделять анализу информации. Информатизация позволила обеспечить широкий доступ к статистической информации населению: на сайте Белстата,  Главного статистического управления Гродненской области любой желающий в свободном доступе может найти много полезной информации.

*  *  *

Коллектив отдела статистики Лидского района в последние годы обновился. Несколько лет назад в него пришли молодые специалисты. И – закрепились на своих рабочих местах. Хотя, как признается Людмила Юхневич, молодежи в отделе бывает немного, ведь профессия статистика очень сложная.

Современный статистик – это и экономист, и бухгалтер, и аналитик, который к тому же должен уметь работать с информационными технологиями, постоянно совершенствоваться, профессионально расти, быть в высшей степени ответственным, ведь именно от его качественного профессионального труда зависит то, как будут развиваться регион, страна в целом. 

Молодые экономисты Кристина Мацкевич и Мария Лабоцкая закрепились на первом рабочем месте.

– Наших сотрудников отличают такие качества, как добросовестность и ответственность, компетентность и высокий профессионализм, скрупулезность, точность и аналитическое мышление, – говорит Людмила Юхневич.

Людмила Николаевна работает в отделе более тридцати лет. «Пришла сюда в 1988-м, – рассказывает она. – Была экономистом, после – главным экономистом, заместителем начальника отдела. С 2006 года возглавила отдел. И сегодня, оглядываясь назад, могу сказать, что профессия требует от человека много усилий, труда, хотя и приносит немало удовлетворения. Она для тех, кто не ищет легкого, кто стремится быть в постоянном движении».

Более двадцати лет работает в отделе специалист по регистрации цен Валентина Копачель. «Провожу выборочное наблюдение за ценами на непродовольственные товары и услуги населению. Работа очень актуальна, и я довольна ею. Да и коллектив подобрался дружный».
Кристина Мацкевич и Мария Лабоцкая – молодые экономисты. Они разрабатывают статистику по отраслям торговли, финансов, труда, топливно-энергетического комплекса. Кристина – из Минской области, Мария – из Корелич. Приехали в Лиду по распределению и, отработав два года, остались. «Город хороший для жизни, – делится Кристина, – да и замуж здесь вышла. Хотя сначала хотелось вернуться в Минск…»

Девушки говорят, что профессией статистика заинтересовались еще во время поступления в вуз. На первом рабочем месте, сразу после университета, представление о ней было, конечно, другое, но в коллективе приобрели навыки. Своей профессией довольны. Она востребована во всех социально-экономических сферах.

– Пользуясь случаем, в праздник, с теплотой хочу вспомнить сотрудников, много лет проработавших в органах государственной статистики и внесших большой вклад в дело становления и развития региональной статистики, – отмечает Людмила Юхневич. – Это Юрий Гурин, Валентина Шаповалова, Ольга Чуксина, Нина Несмачная, Евгения Павлович, Анна Пясецкая, Мария Лукашевич. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться