«Будем благодарны, если найдутся дизайнеры, которые помогут сделать проект будущей композиции». Очередная идея жителей Лиды, как сделать город лучше

16 Августа 2020 2875
В Лиде не так давно был создан общественно-консультативный совет по развитию города и района. Инициатива его создания принадлежала главе региона. А идеи для того, чтобы сделать город лучше, ждут от лидчан.

В редакцию «Лідскай газеты» недавно обратился постоянный подписчик и читатель Михаил Николаевич Клепиков. От имени своих соседей, жителей двора по ул. Советской, 5, 7 и ул. Ленинской, 6, он предложил идею создать в их дворе (а по сути, на территории в центре города Лиды) памятный уголок.

– На страницах «Лідскай газеты» мы прочли о создании совета по развитию города и с энтузиазмом поддержали эту идею Сергея Васильевича. Отрадно, что власть призвала нас, неравнодушных к жизни города людей, к диалогу, – говорит Михаил Николаевич. – Наша идея проста, но в то же время очень важна: сделать уголок двора красивым и одновременно увековечить память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Задумка возникла неслучайно: в нашем дворе сейчас живет много ветеранов 49-й ракетной дивизии, а в свое время жило и немало ветеранов-фронтовиков.

8 мая 2015 года во дворе по ул. Советской, 5, 7 и ул. Ленинской, 6 жильцами был посажен молоденький дубок. А немногим ранее, в апреле, несколько ив. Событие, к которому было приурочено столь благое дело, было значимо – 70-летие Великой Победы. Дуб символизировал  мужество, стойкость защитников Родины, подвиг нашего народа, памяти о котором, как и дубу, жить века. 

– У нас возникла идея: почему бы не сделать вокруг дуба, который уже набирается сил, невысокий (50-60 см) и небольшой (3-4 кв. м) заборчик? Со двора оставить в нем проход, – отмечает Михаил Клепиков. – По углам посадить пирамидальные туи, таким образом обозначив контуры. Почву перекопать и посеять газон. Рядом разместить вывеску с информацией, в честь чего посажен этот дуб. Например, такую: «Этот дуб посажен 8 мая 2015 года в честь 70-летия Великой Победы как символ силы духа, силы воли к Победе, героизма и стойкости советского народа. С апреля 1961 года по ноябрь 1996-го в Лиде дислоцировалась 49-я гвардейская ракетная Станиславско-Будапештская Краснознаменная дивизия, в составе которой несли боевое дежурство вместе с воинами-ракетчиками и ветераны Великой Отечественной войны, показывая пример служения и любви к Родине. Пусть дуб будет символом мира, связи поколений фронтовиков и ракетчиков и станет украшением этого двора на долгие годы. Слава героям-победителям!»

Михаил Николаевич высказал просьбу: «Мы будем благодарны, если найдутся молодые графические дизайнеры, которые помогут сделать проект будущей композиции».

Идею, надеются проживающие во дворе ветераны Вооруженных Сил, поддержат в общественно-консультативном совете. И верят, что 75-я годовщина Великой Победы будет ознаменована в Лиде еще одним добрым делом.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться