В теплицах подрастают саженцы для городских клумб Лиды (фото)

20 Марта 2014 2179

Традиционно с наступлением теплых, погожих дней лидчане и приезжие замечают искусно оформленные цветники и клумбы. В этом году будет высажено около 600 тысяч единиц рассады. Всего же на городских клумбах поселят 40 видов декоративных растений.

В теплицах производственного подразделения «Зеленхоз» по-летнему жарко. Кипит работа по подготовке саженцев. Начиная с последних недель февраля, городские цветоводы высевают семена; поливают, пикируют всходы, чтобы крепкие и здоровые растения стали достойным украшением улиц и радовали глаз. Подбор цветов проверен временем и нашим климатом: бегонии, петунии, виолы… С использованием разнообразных вьюнков, пеларгоний и плюща будут декорированы «живые скульптуры» и кашпо.

А вот дизайнерские решения, уверена, приятно удивят многих. В палитре цветов только лишь красного десяток оттенков. Впечатлять будут как фантазийные ландшафтные композиции, так и более сдержанные, геометричные – регулярные. По словам ландшафтного дизайнера Елены Капицы, в этом году спроектирован тематический цветник к чемпионату мира по хоккею-2014 – возле Ледового дворца. Кое-что из своих задумок работники лидского зеленого хозяйства до поры до времени хранят в секрете.Вырастить цветок, как и воспитать ребенка, дело сложное и ответственное. К примеру, для того чтобы бегония эффектно смотрела на нас с цветника, нужно несколько раз пересадить мелкое и хрупкое растение. «Это наше своеобразное «родильное отделение», – проводит меня в одну из теплиц хозяйства старший мастер Алина Магильницкая. – Здесь в ящиках проращивают семена, для того чтобы дальше молодые ростки «усадить» на грядки. Иногда посадочный материал очень мелкий, с четверть макового зернышка. Но наши работницы успешно справляются даже с самой кропотливой работой».

Дальше на нашем пути – теплицы с цветами для срезания. Уже разбужены обильным поливом и активно идут в рост розы, каллы, черенкованные хризантемы. Совсем скоро в магазинах импортный ассортимент дополнится нашими, местными образцами. Порадуют многих цветоводов экзотические деревца в горшках: лимонные, мандариновые, кофейные, банановые.

Первые виолы из теплиц производственного подразделения «Зеленхоз» уже высажены. Сочными фиолетовыми и голубыми оттенками раскрашены цветочные корзины на перекрестке улиц Советской и Ленинской. Массовая высадка саженцев запланирована на середину апреля. Но все же решающую роль в этом будут играть погодные условия. Пока ранняя весна и солнечная погода способствуют скорейшему декоративному озеленению города.

1

2

3

4

1

6

1

2

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

2

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться