Житель Лиды разыскивает родственников, уехавших в Америку на заработки (фото)
Лидчанин обратился в редакцию «Лідскай газеты» за помощью в поисках родственников, выехавших в Америку на заработки в начале тридцатых годов прошлого столетия. С собой в редакцию Франц Владиславович принес старое, пожелтевшее от времени фото, которое когда-то было получено его родителями по почте из Америки и на котором запечатлена большая дружная семья: сестра отца Мальвина Константиновна Почобут (в девичестве Тумелевич) с мужем и их двенадцать (!) детей.
Вот уж действительно большая семья… Можно представить, какое разветвление дала эта линия в Америке! Мальвины Константиновны и ее мужа, скорее всего, уже нет в живых. Но их двенадцать детей, у которых уже появились свои дети и внуки, наверняка живут в разных странах, и все они довольно-таки близкие родственники Францу Владиславовичу – двоюродные братья и сестры, племянники, внучатые племянники. Вот почему так велико стремление лидчанина найти ниточку к родным.
– Мой отец, Владислав Константинович Тумелевич, был 1907 года рождения, – рассказывает лидчанин. – А сестра Мальвина – старше. Семья жила на хуторе. В начале тридцатых годов некоторые наши земляки, в том числе и тетя Мальвина, уезжали на заработки в Америку…
Многие из них, так и не найдя счастья, возвращались на родину, другие – оставались: что-то удерживало их на новой земле. Кстати, недавно в кругу знакомых довелось слышать такую историю: наш земляк в начале двадцатого века также уехал на заработки в Америку и заработал там действительно много денег. Но они не приносили человеку удовольствия, а сердце его непрестанно томилось по родной земле. Вот только вернуться домой он уже не мог: внезапно возникли серьезные препоны. Как-то раз оттуда мужчина давал весточку своей семье, в которой очень сожалел, что не в силах осуществить мечту своей жизни – вернуться на родину.
– В семье моего отца было много детей, – рассказывает Франц Владиславович. – Знаю, что еще одна тетя, к примеру, жила в Польше… Ее старший сын как-то однажды вышел на связь.
У Франца Владиславовича есть еще родные братья и сестры, и они всецело поддерживают его стремление найти родных по линии тети Мальвины в Америке. Франц Владиславович уже обратился в телепередачу «Жди меня».
– А в «Лідскую газету» я пришел потому, – говорит лидчанин, – что знаю: статьи на сайте читают далеко за пределами Лидчины и даже Беларуси. Слышал, что на некоторые публикации приходят отзывы из Канады, европейских стран... Надеюсь, что читают сайт «Лідскай газеты» и в Америке. Я не теряю надежды найти своих родных. Мы ведь как ветви одного дерева и должны знать друг друга, а не быть чужими.
С Францем Владиславовичем нельзя не согласиться: главная ценность в жизни любого человека – это его семья. Она не только объединяет – она помогает, придает силы. Семьей человек силен. А если будет в мире один, как кустик в поле, то прогнется под напорами ветров в своем бессилии.







