В Лиде состоялся круглый стол «Лидский диалог-2020»

22 Октября 2020 2377

Лидский историко-художественный музей стал площадкой для проведения круглого стола  «Лидский диалог – 2020». Мероприятие проходило в открытом формате. Состоялось оно при участии представителей местной власти, депутатов Гродненского областного и районного Советов депутатов, председателей городского, сельских исполнительных комитетов и районных структур общественных объединений. Была возможность вступить в диалог и у представителей оппозиции. Но приняли участие в дискуссии единицы.

Один из ключевых вопросов, который обсуждался в ходе мероприятия, – повышение роли местного управления и самоуправления с проекцией на развитие региона. Модератором встречи выступила председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш.

В процессе работы площадки были затронуты и другие вопросы. Касались они возможных изменений в Конституции Республики Беларусь, срока полномочий избираемых органов, формы устройства Парламента, совершенствования местного управления и самоуправления, в том числе изменения избирательной системы и многие другие. Свои предложения озвучили участники встречи. Ни одно из них не осталось без внимания. Впоследствии все идеи и предложения будут проанализированы, а из них сформированы конкретные темы для дальнейшего  обсуждения на Всебелорусском народном собрании.

В завершение «Лидского диалога-2020» его участники отметили: подобный формат встреч сегодня актуален. И в первую очередь, как отличная площадка для обмена мнениями, обсуждения важных для общества тем и вопросов.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться