В Лиде прошел республиканский совет директоров училищ олимпийского резерва с участием заместителя министра спорта и туризма

30 Мая 2023 1473


Двухдневный семинар-совещание с участием заместителя Министра спорта и туризма Республики Беларусь Александра Бараули и руководящего состава училищ олимпийского резерва из разных областей страны прошел на базе Лидского филиала Гродненского государственного училища олимпийского резерва.

Гостей Лидчины приветствовал заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко:

– В нашем регионе создана хорошая спортивная база, и в целом государством вкладываются большие средства в спортивную отрасль.  Местная власть заинтересована в развитии данного филиала училища олимпийского резерва и открыта для взаимодействия.

Геннадий Анатольевич адресовал слова благодарности тренерско-преподавательскому составу за высокое качество работы по подготовке спортсменов.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы развития уникальных в своем роде учреждений, где спортсмены совмещают учебу и спорт. При этом большинство являются членами сборных команд Республики Беларусь по видам спорта и представляют ее на соревнованиях в том числе и международного уровня. К слову, одно из таковых состоится в ближайшее время, с 4 по 14 августа, в г. Минске – II Игры стран СНГ.

С 1 июля вступают в силу изменения в Закон о физической культуре и спорте. Спортивную отрасль ожидают существенные изменения. В частности, аккредитация организаций физической культуры и спорта, в том числе, частных клубов, индивидуальных предпринимателей, работающих в данном направлении.

Обсуждалось проведение спартакиады училищ олимпийского резерва, а также использование и развитие лидской базы филиала училища олимпийского резерва, которая по своему потенциалу не уступает крупнейшим спортивным комплексам страны.

В продолжение совещания была организована работа в секциях, где обсуждались аспекты воспитательной, учебной, социальной работы.

– Лида славится своими спортивными традициями. Вот и в филиале училища олимпийского резерва представлены семь видов спорта, – отметил в интервью корреспондентам «ЛидаМедиаКомпании» заместитель Министра спорта и туризма Александр Барауля. – Среди учащихся есть призеры и победители первенств и чемпионатов республики. Лида поставляет немало спортсменов для национальной и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта. Некоторые из них выступят на предстоящих соревнованиях – Играх СНГ.

– Нашему филиалу в текущем году исполнилось 10 лет, – отметил директор Лидского филиала Гродненского государственного училища олимпийского резерва Игорь Вардис. – Продолжается его реконструкция, строится третий пусковой комплекс, который включает четыре спортивных зала. С вводом новых спортивных площадей думаем развивать на нашей базе еще один вид спорта – это дзюдо. 




Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться