Мороз и солнце; день биатлонный! На старт вышли стреляющие лыжники Лиды и Лидского района (добавлены результаты)

14 Января 2021 2884

На территории нашего города 14 января в рамках II этапа районных соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба проходят индивидуальные гонки в четырех возрастных категориях среди школ Лиды и Лидского района. Сегодня участие в спортивных состязаниях приняло более двухсот школьников.

В I этапе каждая школа выявила 14 лучших биатлонистов и выдвинула их на участие в районных состязаниях в четырех возрастных категориях, а именно:

  • младшая группа 2009 – 2010 годов рождения;

  • средняя группа 2007 – 2008 годов рождения;

  • старшая группа 2005 – 2006 годов рождения;

  • старшая группа (2004 год рождения).

Несмотря на то что за окном настоящая зима, на лыжной трассе борьба в самом разгаре. Каждая группа предполагает прохождение различной дистанции: младшая – 1,8 км, средняя – 2,4 км, старшая 3 км. При этом спортсменам необходимо дважды посетить огневой рубеж и точно поразить пять мишеней. Спортсмены стреляют на расстоянии 10 метров от мишени.

Безусловно, спортсмены не остались без поддержки. Учителя по физической культуре (а по совместительству они являются и тренерами юных биатлонистов) следят за готовностью спортивного инвентаря и боевым настроем подопечных. Удалось пообщаться с наставником биатлонной команды Березовской школы №3 Денисом Шимановичем.

– График тренировок у нас составлен. Все преподаватели стараются сделать какой-то вклад в развитие детей. Плохо, что снег выпал достаточно поздно. Если бы он выпал на неделю раньше, то и времени на подготовку получили бы больше. Однако, кроме погодных условий, большое значение имеет лыжный инвентарь. У нас он хороший. Еще 3-4 года назад в школе были лыжи на мягком креплении (то есть без ботинка), но сейчас такого нет, – поделился Денис Евгеньевич.


К слову, спортсмены Дениса Шимановича охотно позировали на фоне снежной Лиды. Хорошее настроение – отличный помощник на дистанции.

Соревновательная программа рассчитана на несколько дней. Уже сейчас можно оценить радостные лица школьников и приятную зимнюю панораму, где сражаются за места на пьедестале юные биатлонисты.

Победители и призеры соревнований: 

Младшая группа:
1 место – Эллина Вайднер, Александр Савашинский;
2 место – Анастасия Кухарская, Денис Махнач;
3 место – Ульяна Кривеня, Максим Лазарук.

Средняя группа: 
1 место – Анастасия Васильева, Михаил Бенкевич;
2 место – Дарья Волчок, Максим Кухарский;
3 место – Александра Финашина, Тимофей Швакель.

Старшая группа: 
1 место – Полина Едис, Дмитрий Станкевич;
2 место – Арина Склепович, Даниил Крипень;
3 место – Александра Сокол, Иван Рабинчук.

Старшая группа (2004 г.р.): 
1 место – Яна Рышкевич, Радимир Дода;
2 место – Дарья Лось, Евгений Тишук;
3 место – Виктория козел, Максим Забело.




Данила Крипень 



Ульяна Шедько






Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться