"Быть сильным - это здорово". В Лиде известные спортсмены Вячеслав Хоронеко и Сергей Заславский установили очередные мировые рекорды

20 Декабря 2020 2852

В минувшую субботу во время турнира "Рождественский кубок" по гиревому марафону, включенного в программу "За спортивную Беларусь" трехкратный рекордсмен мира и Книги рекордов Гинесса Сергей Заславский и известный силач Вячеслав Хоронеко установили очередные мировые рекорды в спорткомплексе "Олимпия" г. Лиды.

Так, известный силач Вячеслав Хоронеко смог за 150 секунд поднять 24-килограммовую гирю одной рукой лежа 177 раз. Это новый мировой рекорд.

По словам Вячеслава Хоронеко, упорные тренировки и здоровый образ жизни помог установить мировой рекорд.

-  Считаю, что спорт является важной составляющей в формировании здоровья человека. Упорные тренировки и постоянное развитие над собой помогли мне добиться нового результата. Отдельно хочу поблагодарить руководство города за хорошую организацию данного мероприятия. Важным считаю и то, что направление у мероприятие не только спортивное, но и патриотическое, поскольку проходит оно в рамках программы за "За Сильную Беларусь". Белорусы у нас сильные, талантливые и выносливые, поэтому такие мероприятия необходим, а быть сильным - это здорово, - сказал Вячеслав Хоронеко.



Еще один рекорд поставил белорусский спортсмен Сергей Заславский, который в отжимании на параллельных брусьях с отягощением в 26 кг сумел за 30 секунд выполнить упражнение 35 раз.

- Готовился усердно. Хотел еще раз показать, чтобы весь мир знал и видел, что Беларусь является сильной и спортивной страной. Само мероприятие очень понравилось. Хочу поблагодарить Сергея Ложечника и Геннадия Владыко за хорошую организацию и теплый прием. Сейчас буду готовиться к следующим соревнованиям. Очередной рекорд попробую поставить в конце февраля. Времени достаточно, есть к чему стремиться, - прокомментировал Сергей Заславский.



Сегодняшние рекорды будут зарегистрированы в установленном порядке.

Турнир "Рождественский кубок" начался в 11.00 в СОК "Олимпия". Но и до этого у участников турнира было множество дел. Надо было зарегистрироваться, познакомиться со своими соперниками и провести разминку. На нем присутствовали гости и участники из Минска, Гродно, Лиды, а также из Минской и Гомельской области. Программа турнира включала в себя интересные выступления не только известных спортсменов, но и творческих коллективов нашего города.

Торжественно открыл турнир "Рождественский кубок" председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник.

- Проводить мероприятия спортивно-патриотической направленности вдохновляют наши белорусские спортсмены, которые хотят показать отличные результаты не только для нашей страны, но и для всего мира. Я надеюсь, что сегодняшние наши гости, а именно Сергей Заславский и Вячеслав Хоронеко многих вдохновят на то, чтобы начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, - сказал председатель Лидского райисполкома.

Организаторами турнира в Лиде стали ассоциация ветеранов спецназначения войск МВД "Честь" и Белорусская федерация гиревого марафона при поддержке Лидского райисполкома и Лидского районного Совета депутатов в рамках государственной спортивно-патриотической программы "За Сильную Беларусь!".

Мнения участников:

Петр Сугач, ученик "СШ №9 г.Лиды":

- Много лет я занимаюсь боксом. Когда узнал что в нашем городе пройдет турнир по гиревому спорту, то решил попробовать. И вот, сам того не ожидая я поднял гирю целых 287 раз. Результатом очень доволен. Было не тяжело. Если и дальше будут проходить подобные мероприятия, то я с радостью буду участвовать.


Денис Пушило, сотрудник Лидского РОЧС:

- Я занимаюсь гиревым спортом профессионально. На сегодняшнем турнире были соревнования по армейскому гиревому спорту. Это немного другое направление. Но и с ним я легко справился. Поэтому всем советую не боятся пробовать свои силы и обязательно участвовать.
















Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться