Бодро шинами шурша. В конце рабочей недели лидчане устроили велопробег

07 Августа 2020 1516

«Нас немного, но мы самые! Самые спортивные, сильные и выносливые!» – мимо журналиста «Лідскай газеты» велосипедисты проехали настолько быстро, что заметить, кем были сказаны эти слова, не удалось. Но они прозвучали так задорно и весело – сравни девизу.

Прошедший сегодня районный велопробег – третий уже в этом сезоне. Как рассказал начальник отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Макей, по предложению самих участников спортивный праздник решено было приурочить предстоящим выборам Президента. «Это событие одно из важнейших в жизни Беларуси и ее жителей. Наш маршрут пролегал мимо нескольких памятников жертвам Великой Отечественной войны, что символично: мы живем в мирной и независимой стране и должны беречь это», – прокомментировал Александр Николаевич.

Велопробег по традиции проходил в лесном массиве «Боровка». Участники проделали путь протяженностью 6 км.  «Немного, но ведь мы ради интерес и хорошего настроения», – с улыбкой на финише отметили спортсмены-любители.

– Мы здесь живем рядом, на Гастелло, и велосипед в нашей жизни присутствует достаточно давно – катаемся с удовольствием и трассу в «Боровке» хорошо знаем.  Лично я занимаюсь велоспортом, по несколько раз в неделю тренируюсь, проезжая не менее 50 километров. Какие успехи? Их много. В Лидском кубке, к примеру, я лидирую, – прокомментировала Вероника Ольшанец, которой компанию в велопробеге составила дочь Варвара.

– А мы впервые принимаем участие в таком празднике, – сказали друзья из СШ №16 Матвей Мицкевич, Александр Климович и Максим Турлюк. – Хотя в весенне-летне-осенний период педали крутим – только в путь! А что делать, не в телефоне же «зависать» сутками? Нет, мы очень рады, что узнали о велопробеге и приняли в нем участие. Кстати, прочитали о нем мы в «Лідскай».

– Я тоже первый раз принимаю участию в велопробеге и тоже в восторге от него! Вообще считаю, что движение – это жизнь, здоровье, молодость. Вот мне 57 лет, а чувствую я себя не старше 40. А все потому, что даю своему телу постоянную физическую аэробную нагрузку, а мозгу – отдых на свежем воздухе, – добавила Анна Авдевич.  

Как напоминание о прошедшем спортивном мероприятии, самым юным участникам,  самому быстрому и самому возрастному были вручены памятные кубки, хорошим подарком для всех стала общая фотография. Расходиться, вернее, разъезжаться никто не хотел. Все еще долго делились впечатлениями и строили планы, когда снова соберутся  вместе на «покатушки». 

















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться