Надежный фундамент для прорывного развития. 2022 год в оценках и комментариях

28 Декабря 2022 1420

Наступающий 2023 год будет самым счастливым и удачным, заявил наш ­Президент журналистам по прибытии на неформальную встречу лидеров СНГ. Стоит также отметить, что последние дни декабря — традиционное время и для подведения итогов уходящего года. И можно смело заключить, что год этот оказался для нашей страны не только довольно удачным, но и обеспечил надежный задел на будущее.

Фундамент госстроительства

Состоявшийся 27 февраля республиканский референдум, на котором граждане страны высказались за изменения и дополнения в Конституцию Респуб­лики Беларусь, открыл новую страницу укреп­ления белорусской государственности. И она пишется по сей день: нормативная база приводится в соответствие с обновленной Конституцией. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко отметил:

— Год в плане государственного строительства был очень удачный и результативный. Беларусь в очередной раз явила миру беспрецедентный пример того, как надо объединять граждан вокруг национальной идеи. Потому что, как метко сказал ­Президент, Конституция страны — это своего рода национальная идея, которая объединяет всех граждан.

Самое главное: белорусское государство выполняет все взятые на себя обязанности и функции. С тех же позиций — национальных интересов и общенародной приемлемости — продолжается и процесс дальнейшего формирования и развития гражданского общества в Беларуси.

Санкции делают нас сильнее

Политика незаконных антироссийских и антибелорусских санкций бумерангом бьет по их авторам, и мировые СМИ вслед за ведущими аналитиками начинают это осознавать. «2023 год будет намного сложнее», — прогнозирует британский журнал The Economist.

Зарубежная печать и ее аналитики с раздражением констатируют, что санкции подстегнули Москву и Минск к развитию собственных экономик и активизации импортозамещения. Об этом же заявил и Премьер‑министр Беларуси Роман Головченко в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1»:

— Те, кто проводил операцию против нас, опирались на расчеты, оценивая предполагаемое влияние санкций на страну. Мы тоже проводили свои расчеты и знали, что треть ВВП поставлена под угрозу.  

Нам надо было сработать так, чтобы страна не заметила санкций. Во многом получилось. Беларусь не просто устояла — наша страна достойно справилась с той непростой ситуацией, в которую нас попытались поставить в этом году. Нам удалось перебросить поставки. Мы видим, что еще надо сделать, и будем заниматься этим в следующем году.

Премьер также обращает внимание на то, что в стране третий месяц отмечается дефляция:

— Уверен: если бы не внешняя ситуация, мы были бы в пределах установленных 5‑процентных параметров по инфляции. Внутренние факторы не играют существенной роли в инфляции: макроэкономика сбалансирована, валютный рынок сбалансирован, курс белорусского рубля в течение года укреплялся по отношению к корзине валют (с колебаниями, но совокупно мы имеем укрепление).

А вот Евросоюз, помимо экономического бумеранга, ждет и политический, отмечает директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов:

— Завершение войны в Украине через эскалацию ракетно-ядерных угроз вряд ли предотвратит в Европе новые крупные кризисы примерно такого же уровня. Некоторые из них очень хорошо видны. Надо готовиться к нескольким «карибским кризисам» в Европе.

КСТАТИ 

16 ноября 2022 года подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты. Стороны подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов. Исходя из бизнес‑планов, планов‑графиков реализации проектов, основной объем выпуска продукции пойдет с 2024 года, рассказал Роман Головченко. Вместе с тем на «Гомсельмаше» и Минском подшипниковом заводе первая продукция в рамках импортозамещающих проектов будет выпущена уже в следующем году.

Прямая народная демократия

Этот год во всей полноте раскрыл потенциал гражданского общества в такой важной деятельности, как законо­творческая, отметил в интервью журналу «Беларуская думка» заместитель Главы Администрации ­Президента Игорь Луцкий:

— Обсуждение законопроекта о ВНС показало, что люди признают и доверяют этой форме фактически прямой народной демократии. Это площадка для баланса общественных сил, для выработки общественного договора, если хотите. ВНС будет выполнять роль стабилизирующего фактора, позволяющего с минимальными потерями преодолевать возникающие кризисы. Формат общественных обсуждений очень востребован, мы будем и дальше его развивать. Естественно, проведенная работа указала и на направления совершенствования института общественных обсуждений. 

На смену количественным показателям должны прийти качественные. Упор следует делать на организацию экспертных обсуждений, когда свое мнение высказывают профильные специалисты. 

В то время, когда наши с вами сограждане ведут дискуссии о государственном строительстве и общественном развитии, граждане братской Украины находятся буквально на грани выживания, к которой их подтолкнули горе‑политики.

По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Павла Попко, опыт Беларуси, как и России, может и должен быть примером для других стран — в частности, в аспекте отношений властей по отношению к жителям своих стран:

— Это тот разрыв, который чувствуется в других странах, когда элиты принимают решения исключительно в свою пользу, простой народ для них чужд даже по идеологическому принципу. В то же время руководство наших стран принимает решения в интересах людей. 

Союзное совершенствование

Тем разительнее выглядит усиление белорусско‑российского взаимодействия в 2022 году. 19 декабря в Минске прошла десятая за год встреча глав Беларуси и России, конец прошлой недели был ознаменован посещением Александром ­Лукашенко Звездного городка, а начало нынешней — неформальной встречей глав государств — участников СНГ в Санкт‑Петербурге. Посвященной в том числе и подведению итогов 2022 года и обсуждению планов по дальнейшему взаимодействию. Политический аналитик Александр Шпаковский констатирует:

— Не получится поссорить ­Лукашенко и Путина, несмотря на любые «инсайды» западных экспертных центров. ­Президенты находятся на пике доверия и взаимодействия за последние 20 лет.

Председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Олег Романов резюмирует:

— Тот посыл, который оба ­президента дали и прессе, и белорусскому, и российскому народу, говорит о том, что переговоры были успешными и они станут основой для прорывных решений и движения вперед в развитии наших двух стран.

Текст: БелТАБелТА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться