Работники завода "Оптик" рассказали о своем предприятии

20 Февраля 2025 9688

ОАО «Завод «Оптик» – важное звено в обеспечении технологического суверенитета нашей страны. Здесь варят несколько видов оптического стекла, выращивают монокристаллы, производят эксклюзивные линзы, призмы, зеркала... Продукция предприятия пользуется популярностью во всех сферах народного хозяйства и даже в космической индустрии. Только вообразите: детали, сделанные руками наших земляков, применяют в своей работе большинство офтальмологов, стоматологов и ветврачей, а демонстрационные наборы по физике прописались в белорусских школах и лицеях. Да что там: лидская оптика есть даже… на Марсе!  Но главный потенциал предприятия — это, конечно, люди. Умные, трудолюбивые, преданные своему делу, а некоторые проработали здесь более полувека. 

Завод «Оптик» основан в 1970 году. Он создавался как специализированное предприятие по производству оптических деталей для приборов военного и космического назначения. Однако после распада Советского Союза заказы для оборонной промышленности заметно сократились, для предприятия настали сложные времена. Но ненадолго. В 90-х годах «Оптик» перепрофилировался на выпуск товаров народного потребления и изделий медицинского назначения, сохранив при этом все основные направления, на которых завод специализировался изначально (производство классической и волоконной оптики, очковой линзы, выращивание монокристаллов для применения в лазерной технике). 

– Именно тогда на предприятии приступили к выпуску очковых линз из стекла собственного производства. В дальнейшем ассортимент продукции медицинского назначения только расширялся, – рассказывает инженер-конструктор завода «Оптик» Лариса Барыкина

Перечень пополнили зеркала к стоматологическим, гортанным и ЛОР-приборам, астигматические очковые линзы, пробные линзы для наборов офтальмолога. «Фишка» предприятия – офтальмологические трехзеркальные линзы Гольдмана и четырехзеркальные линзы – гониоскопы по Ван-Бойнингену. Они очень сложны в производстве, однако незаменимы в работе офтальмологов, – позволяют детально рассмотреть структуры глазного дна пациентов. Раньше медучреждения страны закупали такие линзы за рубежом. Однако импортозамещающая продукция лидчан оказалась ничуть не хуже по качеству и более приемлема по цене. 



– Также наше предприятие единственное в стране освоило выпуск комплектов зеркальных офтальмоскопов и линеек скиаскопических, необходимых для оснащения офтальмологических кабинетов. Серийно выпускаются компрессории для трихинеллоскопа – изделия для ветеринарного и санитарного контроля качества пищевой продукции, – дополняет Лариса Олеговна. 


Кстати, две трети выпускаемой продукции завода «Оптик» идет на экспорт. Основной потребитель – Россия. В настоящее время завод реализует ряд инвестиционных проектов. К примеру, недавно здесь установили новую линию, где обрабатывают оптические изделия с точными геометрическими параметрами. Новые станки позволили сократить технологический цикл и расширить ассортимент. В планах у предприятия – модернизация волоконного производства. 

Работа длиною в жизнь

Продукция завода «Оптик» – наукоемкая и высокотехнологичная. Но ведь создают ее не роботы, а люди! Некоторые из них посвятили предприятию всю свою жизнь. Например, инженер-технолог Антонина Лиморева трудится здесь уже 52 года. За это время она видела и расцвет родного завода, застала и сложные периоды. Говорит, было время, когда предлагали уйти, но разве она могла оставить дело, к которому прикипела душой. 


– Я устроилась сюда, когда мне было всего 17. Начинала с рабочей, прошла многие участки. Особенно запомнился мой первый проект – в 1973 году вместе с коллегами мы работали над призмой для фотоаппарата «Зенит». Именно тогда я почувствовала, что прикладываю руку к чему-то важному, фундаментальному, – вспоминает моя собеседница.

Антонина Лиморева – ас в тонкостях обработки оптических деталей, хотя и другие технические процессы на предприятии ей тоже хорошо знакомы, ведь за полувековой стаж женщина изучила здесь все, как свои пять пальцев. Пройдя по длинным цепочкам коридоров (предприятие огромное – более 600 работников!), мы с ней попадаем на вакуумный участок. Именно здесь наносится физическое покрытие на линзы, призмы или зеркала. 

– Это вакуумные установки. В них мы загружаем детали (они бывают самых разных диаметров – от трех миллиметров до 10 см и более). В среднем для завершения операции требуется восемь часов. Кстати, сейчас в эту установку как раз отправится партия стоматологических зеркал, – Антонина Лиморева контролирует загрузку деталей в установку. 

Антонина Зеноновна поясняет: оптическая часть для зеркал дантиста производится из стекла, на которое наносится алюминий с защитным слоем. Он предохраняет зеркало от воздействий дезинфицирующих составов и слюны пациента.

«Буду приходить на работу, даже если мне перестанут за нее платить!»

Если спросить у заводчан, кто такой Иван Букатко, они ответят почти хором: «Это человек-легенда!» Зато сам Иван Болеславович говорит о себе очень скромно: «Я наладчик оборудования, просто очень увлечен своей работой». 

На заводе «Оптик» он трудится более полувека. Пришел сюда сразу после армии. Говорит, собирался жениться, поэтому нужна была хорошая работа. А в 70-80-е годы работать на этом лидском предприятии союзного подчинения было очень престижно. 


– Сперва я был учеником-оптиком, обрабатывал линзы  на участке центрировки. Поработав всего день-два у станка, заметил закономерность: три линзы получаются, а четвертая или пятая ломается. Столько брака – это непорядок! – подумал я и принялся разбираться, почему так происходит, – вспоминает мужчина. 

И пока остальные специалисты просто выполняли свою работу, молодой Иван вникал в устройство станка, регулировал его режимы, настройки. Экспериментировал до тех пор, пока количество бракованных деталей не свелось к нулю, – рассказывает передовик оптического производства.

Незаурядный ум и золотые руки советского парня вскоре отметило руководство завода.  И предложило ему должность наладчика оборудования. С тех пор повышался не только профессиональный разряд Иван Букатко, но и его авторитет в коллективе. 

Заводчане признаются: такого позитивного человека, как Иван Болеславович, еще поискать: всегда подбодрит, поддержит, а уж если по работе какая-то помощь нужна, никогда не отмахнется. В проблему вникнет детально и обязательно найдет решение. 

– Думаете, станки – это кусок железа? – прищуриваясь в улыбке, спрашивает наладчик со стажем. – А вот и нет. Они тоже бывают с характером и периодически устраивают сюрпризы. Причем поломки частенько бывают нестандартные. И тогда мне на помощь приходят знания электрики, пневматики, технологии производства, а еще и жизненная смекалка! 

И хотя за свой полувековой стаж Иван Букатко обучил не один десяток специалистов, сам также не перестает постигать что-то новое и повышать эффективность рабочих процессов.  Например, недавно он освоил резку стекла, а еще предложил свои методы по обработке плоских деталей. 

– Мне здесь так интересно, что даже если перестанут платить зарплату, я все равно буду приходить на работу! – шутит Иван Болеславович.  Хотя что-то подсказывает, что в этой шутке лишь доля шутки. 

Павел Климович. «Приехал в Лиду из столицы» 

Рука об руку со старожилами на предприятии трудятся и молодые кадры. Например, 23-летний Павел Климович променял бурную столичную жизнь на размеренный уклад нашего городка. Родился и вырос молодой человек в Минске, закончил Белорусский государственный технологический университет, а вот работать приехал в Лиду: сперва по распределению, а когда два года отработки закончились, остался здесь и дальше. Говорит, предприятие интересно ему прежде всего своей наукоемкой продукцией, которая постоянно расширяется. 


– Пока учился в университете, мне довелось побывать на многих предприятиях, где есть стекольное и оптическое производство. Но завод «Оптик» впечатлил больше всего! Именно здесь я могу получить уникальный опыт по своей специальности.  А еще на предприятии меня поддерживает как руководство, так и старшие коллеги по цеху. Живу в общежитии, которое находится рядом с работой, – это очень удобно. Да и сам город нравится – красивый, современный, здесь много молодежи. Поэтому уезжать в Минск не тороплюсь, – признается молодой заводчанин.  

Сейчас Павел Климович занимает должность технолога стекловаренного производства, но не сомневается: это не последняя ступень в его карьерной лестнице, ведь на заводе ценят каждого, у кого есть желание работать.














#нашелучшее #нашалепшае

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться